Российская Информационная Сеть
24 августа, 15:11

Фанаты устроили бойню в Москве

Фанаты устроили бойню в Москве Столкновения футбольных фанатов, происходящие на протяжении последних дней, затмили игру российских команд в еврокубках.

В четверг вечером после матча махачкалинского "Анжи" и голландского АЗ, который закончился победой дагестанских футболистов на стадионе "Локомотив", в Москве произошло несколько крупных драк.

История с массовыми разборками футбольных фанатов в Санкт-Петербурге получила продолжение в Москве. В четверг вечером более 80 человек были задержаны в ходе матча Лиги Европы между "Анжи" и голландским АЗ, который прошел на стадионе "Локомотив" в Москве, сообщает "Интерфакс". После игры, которую посетили не только болельщики дагестанского клуба, в столице началась настоящая фанатская война не хуже той, что накануне развернулась в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в Северной столице группа из 50 человек напала на фанатов "Анжи" прямо в кафе McDonald`s. В итоге трое выходцев с Северного Кавказа госпитализированы в состоянии различной степени тяжести, шесть человек задержаны. Вместе с тем на сайтах болельщиков утверждается, что причиной массовой драки в Петербурге стало нападение на питерских футбольных фанатов в Махачкале после матча "Зенита" и "Анжи". Сам факт нападения в Российской футбольной премьер-лиге не подтвердили.

Еще до начала матча дагестанского клуба в Москве на объединенном сайте болельщиков "Зенита" "Ландскрона" был опубликован призыв "посетить стадион в Черкизово, чтобы "поддержать "Анжи" как следует в своем понимании этого вопроса". После этого организаторы матча в Москве решили перестраховаться. На стадионе "Локомотив" были значительно усилены меры безопасности. Для охраны общественного порядка задействовали более тысячи сотрудников московской полиции, в том числе около 150 бойцов московского ОМОНа. Однако ситуацию это не спасло.

Отметим, что положение накалило недовольство болельщиков "Локомотива", что их домашний стадион был отдан в аренду "Анжи", которому УЕФА запретил проводить еврокубковые матчи в Махачкале. Железнодорожники призвали посетить матч фанатов других команд с целью осудить такое решение руководства. На призыв откликнулись фанаты "Зенита", а также некоторые поклонники других московских клубов, которые устроили настоящую обструкцию дагестанскому клубу во время игры, а затем закидали поле файерами.

А уже после матча, который закончился победой махачкалинцев, начались стычки. Около ста московских фанатов единым мобом переместились к станции метро "Чистые Пруды" и напали на вагон, в котором ехали болельщики "Анжи". Завязалась драка, в которую позднее вмешался ОМОН. По словам очевидцев, были и пострадавшие, так как на перроне было много пятен крови.

Побоище произошло и на "Лубянке", в нападениях участвовало около 70 фанатов. В ходе драки со стороны, предположительно, болельщиков "Анжи", применялось травматическое оружие. Были и другие инциденты: например, нападения на автобусы с дагестанскими болельщиками на Горьковском шоссе и в подмосковном Зеленограде. В городском Управлении МВД отрапортовали, что "удалось предотвратить беспорядки в метро и в центре города, однако зафиксировано несколько локальных драк". О пострадавших не сообщатся.

Отметим, что противостояние между клубами из Москвы и Санкт-Петербурга и командами с Кавказа продолжается уже не первый год. Команды из Махачкалы, Грозного и Нальчика жалуются, что на столичных стадионах их постоянно оскорбляют. Однако и на Северном Кавказе ситуация далека от идеала. В Кабардино-Балкарии, например, гостей из Москвы несколько раз прямо на стадионе забрасывали камнями, в Дагестане фанатов ежегодно обстреливают.

При этом в Москве обвиняют руководство российского футбола, что оно предпочитает серьезно не наказывать клубы с Северного Кавказа. В качестве аргумента приводится позиция европейских чиновников, которые запретили играть в Махачкале, поскольку в силу складывающейся там обстановки власти Дагестана не могут гарантировать безопасности делегациям из других стран, отмечает деловая газета "Взгляд".

nbsp;RIN 2000-