Российская Информационная Сеть
27 августа, 09:00

На Алтае произошла вспышка сибирской язвы

На Алтае произошла вспышка сибирской язвы Специалисты лабораторно подтвердили три случая заражения сибирской язвой в селе Алтайского края, один из которых закончился смертью. По сообщению краевой администрации, инфекционное заболевание перешло к человеку от животного.

"Специалисты Роспотребнадзора лабораторно подтвердили три случая заражения людей сибирской язвой, один из заболевших скончался", - сказал представитель МЧС по краю. В свою очередь, специалист "горячей линии" сообщил, что число госпитализированных выросло до шести человек, среди них ребенок. Представитель пресс-службы МЧС не смог официально подтвердить информацию о возросшем количестве госпитализированных жителей поселка Дружба. "Информацию о том, что кто-то заразился еще, мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть", - отметил он. По словам начальника краевого управления по печати и информации Евгения Нечепуренко, под наблюдением врачей по подозрению на заражение сибирской язвой находятся 12 человек.

В субботу, 25 августа, стало известно о госпитализации трех жителей населенного пункта Дружба Целинного района с подозрением на сибирскую язву. На месте было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Целинного района, объявлен режим ЧС. В поселке Дружба, по данным МЧС, проживают 740 человек, отмечает РИА Новости.

Как ранее сообщал представитель краевого МЧС, в поселке объявлен карантин, проводится 100% вакцинация животных, все жители осмотрены медиками. Людям, которые были в контакте с заразившимися, назначено профилактическое лечение. Медицинские работники держат на контроле состояние каждого жителя села Дружба.

Принимаются экстренные меры для предотвращения распространения инфекции. В селе проведен подворный обход. Жителям запрещено выгонять скот на выпас, проводится его повторная вакцинация (первая вакцинация против сибирской язвы производилась в июне).

МЧС по Алтайскому краю организовало телефон горячей линии для населения. "Внимание! Работает "горячая линия"! В связи с ситуацией, сложившейся в населенном пункте Дружба, связанной с подозрением о заражении сибирской язвой, в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю работает телефон "горячей линии" для населения: 8(3852)-54-87-41", - сказано в сообщении ведомства.

К работе подключились представители краевого управления Следственного комитета, которые организовали доследственную проверку. В поселке объявлен карантин - полиция перекрыла въезд и выезд из поселка, где зафиксировано заболевание. Весь транспорт досматривают, чтобы исключить вывоз мясомолочной продукции. Для охраны общественного порядка усилены наряды полиции.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсти.

nbsp;RIN 2000-