Российская Информационная Сеть
27 августа, 09:41

Партии обяжут раскрыть доходы и расходы

Партии обяжут раскрыть доходы и расходы Депутаты Госдумы планируют внести поправки в законодательство, согласно которым политические партии будут обязаны ежегодно раскрывать информацию о доходах и расходах. Как ожидается, нововведение начнет работать в ближайший год.

Изменения коснутся закона "О политических партиях". "Сейчас наши партии по закону не обязаны в открытом доступе публиковать информацию о своих счетах, источниках финансирования и расходовании средств. В Госдуме уже начато в рамках изменения партийно-политической системы обсуждение изменений в закон, которые обяжут партии публиковать всю отчетность", - сообщил депутат Евгений Федоров.

Предполагается, что эта реформа коснется как старых, так и вновь зарегистрированных партий. По планам разработчиков изменений, партийные доходы и расходы будут проверять Центризбирком и Федеральная налоговая служба.

Как заявили в партии ЛДПР, "ничего каверзного в этой идее нет". "Нам, как партии, абсолютно нечего бояться, мы можем спокойно публиковать для избирателей всю свою отчетность - откуда в партию поступают деньги и на что они потом идут. Возможно, данное нововведение как-то отпугнет бизнес, который хочет анонимно финансировать свои интересы, но это их проблемы", - отметил депутат от фракции ЛДПР и председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

В свою очередь, председатель партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин назвал идею введения обязательства публиковать финансовую отчетность "бутафорией правды" и "кознями против оппозиции", пишут "Известия". "Эти парламентские депутаты обманом попали в Государственную думу, абсолютно незаконно и продолжают свои судорожные движения, направленные на притеснение оппозиции. Даже не хочется комментировать инициативу этих незаконных депутатов", - сказал Бабурин.

Сопредседатель оппозиционной Республиканской партии России - ПАРНАС Борис Немцов заявил, что у его организации нет опасений в связи с инициативой. "Эта идея достаточно разумная. Я надеюсь, что они все-таки решат ее реализовать. Тогда мы посмотрим, у кого откуда деньги, кто является источником их поступления, чтоб потом зазря не обвинять друг друга", - сказал политик. Отметим, что сейчас партии должны обнародовать лишь информацию о расходах на проведение предвыборных кампаний.

nbsp;RIN 2000-