Российская Информационная Сеть
27 августа, 09:05

До оглашения ВВП США высокая волатильность на рынках может сохраниться

До оглашения ВВП США высокая волатильность на рынках может сохраниться Последняя неделя лета на российском рынке начнется на "зеленой" территории: улучшение настроений в США благоприятно скажется на котировках отечественных акций. Фьючерс на индекс S&P500, после консолидации вокруг отметки 1400 пунктов на протяжении всей пятницы, вернулся в район 1410 пунктов.

Поддержку фондовым индексам оказывает публикация в СМИ по вопросу стимулирования американской экономики: Б. Бернанке считает, что у ФРС есть возможности для принятия дополнительных мер поддержки экономики. К тому же глава ФРС позитивно оценил эффективновность программы "Твист", а одним из вариантов стимулирования, который может быть принят уже на сентябрьском заседании, является замена "Твист" прямым выкупом облигаций. ФРС пытается оценить эффективность принятых мер, в связи с чем оттягивается принятие новых шагов поддержки. Однако было отмечено, что стимулирующие меры оказывают действие на экономику с существенным временным лагом, поэтому сейчас "не рано" предпринимать новые шаги. Таким образом, надежды на стимулирование американской экономики вновь подросли, что и привело к отскоку вверх после пятничной консолидации: по итогам последней сессии недели индекс Dow Jones вырос на 0,77%, индекс S&P500 - 0,65%.

Сегодня фьючерсы на американские индексы торгуются нейтрально, инвесторы дожидаются новых сигналов. В первой половине сессии выдут данные по индексам Ifo в Германии, во второй половине сессии обратить внимание стоит на индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Чикаго. Но данные статистические показатели способны лишь к формированию спекулятивных движений на рынке, поскольку в среду выйдет ключевая статистика - пересмотренные данные по ВВП США за II квартал, которая будет рассматриваться с точки зрения принятия новых стимулирующих шагов со стороны ФРС. До данной статистики стоит по-прежнему придерживаться спекулятивной стратегии, поскольку волатильные торги на российском рынке наблюдаются уже порядка трех недель, в связи с чем вероятность выхода из боковика в ближайшее время повышается.

В пятницу индекс ММВБ завершил день выше 1450 пунктов, что располагает к тестированию локального сопротивления 1460 пунктов. На данном уровне проходит верхняя граница боковика 1440-1460 пунктов, в связи с чем от верхней границы боковика "лонги" стоит сокращать. Более консервативным инвесторам наращивать "лонги" стоит либо после волны коррекционного снижения, либо после закрепления выше 1470 пунктов. В целом, волна распродаж может состояться до статистики по ВВП, поскольку со вторника в США пройдут долговые аукционы, ожидание которых зачастую приводит к коррекционным настроениям на мировых площадках.

Обратить внимание стоит на РДР "Русала", поскольку сегодня компания огласила сильную отчетность, которая оказалась лучше прогноза. При формировании распродаж на рынках обратить внимание стоит в первую очередь на акции Сбербанка и "Северстали", по которым ожидается оглашение полугодовых результатов уже на этой неделе.

nbsp;RIN 2000-