Российская Информационная Сеть
27 августа, 11:41

Ученые: Любовь после секса только усиливается

Ученые: Любовь после секса только усиливается Нередко считается, что любовь и секс - вещи достаточно различные и взаимонезависимые. Это суждение оспаривают канадские специалисты, уверяющие, что чувство любви может возникнуть из половой страсти и стать еще сильней - после полового контакта -благодаря работе клеток головного мозга.

Ученые из монреальского университета Конкордия (Канада) утверждают, что с физиологической точки зрения любовь после секса только усиливается.

Проведенное учеными исследование показывает, что области мозга, управляющие любовным чувством, также руководят и эротическим влечением. Таким образом, одно может перетекать в другое. Разумеется, для того, чтобы заниматься сексом - "высокая" или "глубокая" любовная привязанность совсем не обязательна. И все же интимная близость способна стать началом самых настоящих любовных отношений. Дело в том, что так называемое полосатое тело и центральная доля головного мозга оказывает влияние на эмоции, а полосатое тело принимает импульсы от коры головного мозга. Изучив, какие именно доли мозга были активными при переживаниях любви и секса, ученые обнаружили, что оба - любовь, так и сексуальная страсть - "перекрывают" друг друга в обоих отделах мозга.

Любопытно, что при оргазме и при употреблении вкусного десерта реакция мозга одинакова. Сигнал любви, с точки зрения нейробиологии, такой же, не отличим от сигнала у наркомана после приема любимого наркотика. Таким образом, даже если вы пережили любовь с первого взгляда, то чисто платонической она может прожить недолго, зато после сексуального сближения имеет шансы разгореться с гораздо большей силой.

nbsp;RIN 2000-