Российская Информационная Сеть
28 августа, 09:13

В одном из жилых домов Владивостока произошел взрыв

В одном из жилых домов Владивостока произошел взрыв В одном из жилых домов Владивостока произошел взрыв, в результате один человек погиб. По предварительным данным, бомбу привел в действие бывший заключенный, который таким образом покончил с собой.

Взрыв произошел во вторник рано утром на проспекте 100-летия Владивостоку. Следователи полагают, что к инциденту причастен 28-летний гражданин, отбывавший срок за незаконный оборот наркотиков и недавно вышедший на свободу.

"Находившиеся в квартире родственники, а также и другие жители дома не пострадали. Установлено, что 29 августа в суде должен был состояться уголовный процесс в отношении погибшего. В связи с чем одной из версий случившегося является самоубийство", - сообщила старший помощник руководителя Следственного комитета России по Приморскому краю Аврора Римская.

Следователям предстоит установить, каким образом бомба оказалась в руках бывшего заключенного. Сейчас на месте взрыва работают специалисты, которые тщательно изучают место ЧП. Опрашиваются свидетели, проводится взрыво-техническое исследование, отмечает РИА Новости. Как сообщили в Следственном комитете, принято решение о возбуждении уголовного дела по статьям "Убийство общеопасным способом" и "Незаконное изготовление оружия".

Отметим, что несколько дней назад взрыв прогремел в жилом доме Читы. Сдетонировало неустановленное вещество, которое хранил у себя дома 21-летний молодой человек. В результате обрушилась одна из стен между квартирами, а пожилая женщина получила травмы и была госпитализирована в больницу.

Молодой человек рассказал следователям, что за день до инцидента изготовил и хранил в своей комнате порошок для фейерверка, рецепт которого он нашел в Интернете. Следственно-оперативной группой был произведен осмотр места происшествия и изъяты взрывоопасные вещества. Назначено проведение нескольких экспертиз, в том числе, медицинской, взрывотехнической и баллистической, передают "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-