Российская Информационная Сеть
28 августа, 09:22

В Москве начинаются представления театра "Кремлевский балет" (видео)

В Москве начинаются представления театра "Кремлевский балет" (видео) В Москве начинаются представления театра "Кремлевский балет", в которых будут участвовать мировые звезды. Они представят более десяти классических постановок. Первый в программе - балет "Лебединое озеро" - покажут уже во вторник вечером на сцене Кремлевского дворца.

Она родилась в Чехии, уже 16 лет живет в Англии, а принимают ее за русскую. "Потому что я - Дарья Климентова", - говорит она. Русское имя, русская школа - в Праге учили танцевать по системе Вагановой. Но за 20 лет блистательной карьеры - ни одного выступления в России.

"Для меня огромная честь впервые танцевать в Москве, и именно "Лебединое озеро" - это же символ русского балета! А еще - это один из моих любимых спектаклей. Мне нравится история, есть белый лебедь и черный, и можно показать контраст, разные эмоции", - рассказывает прима-балерина Английского национального балета.

Дарья танцует вместе с партнером по Английскому национальному балету - премьером Вадимом Мунтагировым. Уроженец Челябинска, выпускник Пермского хореографического училища, он по-русски говорит уже с акцентом - три года танцует в Лондоне. Часто в паре именно с Дарьей.

"Мы танцевали "Жизель" и она мне помогала с первого раза. И я в принципе говорил по-английски, а она говорит по-русски. У нас много общего, мы не только репетируем и танцуем, мы может пойти за театром посидеть, просто поговорить", - говорит Вадим.

Целый месяц на кремлевской сцене - приглашенные звезды из Лондона, Берлина, Санкт-Петербурга.

Подобный проект театр "Кремлевский балет" уже осуществил в Греции: в прошлом году в Афинах 22 раза показали "Лебединое озеро". В спектаклях блистали российские танцовщики и солисты ведущих балетных трупп мира. Проект оказался настолько успешным, что получил продолжение в Москве.

Теперь в афише не одно, а сразу шесть названий: кроме "Лебединого" - "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Корсар", "Жизель", "Ромео и Джульетта". Не отдельные номера, как бывает в балетных гала-концертах, а полноценные спектакли.

"Артистам это больше нравится, они могут больше себя раскрыть, приехать, станцевать целый спектакль, показать свою трактовку образа, роли", - говорит художественный руководитель театра "Кремлевский балет", народный артист России Андрей Петров.

"Интересно для публики - потому что у них нет возможности, например, слетать в Лондон посмотреть "Лебединое озеро" или в Берлин посмотреть "Дон Кихота" или "Спящую красавицу". А тут у них - все за один месяц", - объясняет продюсер проекта, премьер Лондонского Королевского балета "Ковент-Гарден" Давид Махатели.

Федерико Бонелли, премьер театра "Ковент-Гарден", в Москве уже неделю. Репетирует партию Ромео. Танцевал ее не раз, но никогда - в редакции Юрия Григоровича.

"Сначала ты учишь шаги, поддержки, нужно запомнить все детали. А потом, когда движения доведены до автоматизма, можно думать об образе, рассказывать историю", - говорит он.

Московский проект с участием звезд мирового балета продлится до конца сентября, но билетов на некоторые спектакли уже не достать, несмотря на то, что Кремлевский дворец - один из самых больших залов мира, он вмещает 6000 зрителей.

nbsp;RIN 2000-