Российская Информационная Сеть
28 августа, 09:33

Isaac заставил понервничать Митта Ромни (видео)

Isaac заставил понервничать Митта Ромни (видео) На юго-восточном побережье США набирает силу тропический шторм Isaac. Барак Обама объявил чрезвычайное положение в штате Луизиана. Тем временем, во Флориде республиканцы, несмотря на непогоду, собрались на съезд партии, чтобы утвердить кандидата в президенты.

Isaac заставил понервничать Ромни. Тропический шторм, прокатившийся по южной оконечности Флориды, оставил без света тысячи домов. Сотни авиарейсов отменены. Не смог вылететь в Тампу сенатор Марко Рубио, а ведь именно он должен представить Митта Ромни на съезде республиканцев.

Власти Флориды вынудили республиканцев начать съезд на день позже. Для партии это плохая примета - в 2008-м в Миннесоте съезд тоже пришлось перенести из-за урагана Gustav. И тогда Маккейн проиграл выборы Обаме.

Isaac подобрался слишком близко к Тампе, потому делегаты съезда со всей страны (а их - 50 000) начнут работу только во вторник. Задача у них несложная и больше формальная: официально выдвинуть кандидата в президенты США. Большинство праймериз выиграл Митт Ромни - он и станет единым претендентом вне зависимости от погодных условий.

Партия на одно из ключевых мероприятий кампании истратила десятки миллионов долларов. Первый, так называемый "президентский" уровень безопасности: Тампа перегорожена заборами, повсюду солдаты и отряды полицейских. Для Ромни и без урагана съезд - настоящее испытание, ведь голосовать за него не хотят не только сторонники демократов, но даже многие однопартийцы.

"У Ромни всегда несколько позиций по одному вопросу. Мой голос он не получит", - говорит член Республиканской партии Линда.

Линда приехала в Тампу, чтобы послушать Рона Пола, - кандидата, что сошел с дистанции. Но и ему ураган не позволил вовремя добраться до избирателей. Дисциплинированное, радикальное крыло республиканцев - чайная партия обсуждает, как голосовать на выборах в Баптистской церкви. И это еще один сигнал Митту Ромни. Признается ли кандидат на съезде в том, что он мормон? Католики считают мормонов сектантами, например, за то, что течение одобряет многоженство.

"Ромни для нас недостаточно консервативен, но придется голосовать за него, - отмечает один из местных жителей. - Он, по крайней мере, лучше, чем Обама. Из двух зол выберем меньшее".

Демократы в Тампе планировали контратаковать. Агитировать за Обаму собирался приехать вице-президент Джо Байден. Но визит отменил из-за прогноза погоды.

Движение "Оккупируй Уолл-Стрит" стихия не испугала. В Тампе активисты разбили палаточный лагерь "Ромнивиль" и намерены каждый день устраивать марши протеста и демонстрации.

Митт Ромни выступит на съезде в четверг, но станет ли это главной новостью в Америке, - все еще зависит от тропического шторма Isaac. Он не утих и движется к побережью Мексиканского залива. Луизиана, Алабама и Миссисипи объявлены зоной бедствия. Города на береговой линии эвакуируют. В среду, в день седьмой годовщины смертоносного урагана Katrina, Isaac, по прогнозу, ударит по Новому Орлеану.

nbsp;RIN 2000-