Российская Информационная Сеть
28 августа, 10:50

Правительство отвергло идею Шойгу о "земельной" пошлине

Правительство отвергло идею Шойгу о "земельной" пошлине Инициатива губернатора Подмосковья Сергея Шойгу по введению пошлины за перевод земли из одной категории в другую в размере 30 процентов от кадастровой стоимости участка не нашла поддержки у федеральных властей.

Об этом со ссылкой на доклад правительства России президенту Владимиру Путину пишет газета "Известия".

Министры, в частности, указывают на невозможность расчета кадастровой цены участка до смены его категории (госпошлина должна уплачиваться до процедуры). Кроме того, по мнению правительства, предложенная Шойгу мера направлена на ограничение действий бизнеса, в то время как целью государственных сборов является только компенсация затрат.

Федеральные власти также отмечают, что проблема перевода земли характерна главным образом для Московской области, и регион может решить ее самостоятельно, скорректировав земельное и гражданское законодательство.

О необходимости установить плату за перевод земли из одной категории в другую Шойгу заявил в начале августа. В первую очередь речь идет об участках сельскохозяйственного назначения, собственники которых переводят их в категорию земель населенных пунктов. После этой операции стоимость земли возрастает в сотни раз, поскольку на них возможно вести строительство. По словам губернатора, такая ситуация ориентирует предпринимателей не на освоение земель, а на получение спекулятивной прибыли.

Кроме того, бюджет региона от перевода земель ничего не получает. "Сегодня все выгоды от перевода остаются у собственника. Мы считаем, что он должен поделиться", - говорил зампредседателя областного правительства Дмитрий Куракин.

Куракин заявлял, что в среднем госпошлина составит около 35 тысяч рублей за сотку. Сообщалось, что для рассмотрения вопросов о переводе будет создана межведомственная земельно-имущественная комиссия.

С мая текущего года решения о переводе земли из одной категории в другую в Подмосковье не принимаются. Власти сообщали, что намерены возобновить эту процедуру с сентября.

nbsp;RIN 2000-