Российская Информационная Сеть
28 августа, 11:34

Донорам спермы потребуется письменное согласие жен

Донорам спермы потребуется письменное согласие жен Британская активистка просит чиновников разработать закон, согласно которому женатые мужчины могли бы сдавать сперму только с согласия жен. Она не перестает рассылать письма в федеральные ведомства, надеясь, что рано или поздно ее услышат.

У 30-летней женщины есть повод для негодования. Совершенно случайно она узнала о том, что ее муж - один из доноров спермы.

Молодая мать действует анонимно, пытаясь сберечь последние остатки семейного очага.
"Знай я раньше, чем занимается этот человек, никогда бы не родила от него ребенка. Даже не представляю, сколько у мужа биологических детей. Ощущаю себя обманутой и глубоко оскорбленной", - заявляет британка.

Кроме того, она опасается, что рано или поздно эти дети объявятся и разрушат ее семью. "Это не только моя проблема. Это проблема многих семей. Поэтому ради спокойствия и благополучия я считаю, что сперму супруга надо признать семейной собственностью. Распоряжаться ею должны и муж, и жена".
Активистка направила открытое письмо и в Управление по вопросам искусственного оплодотворения человека и эмбриологии. Она требует, чтобы у мужчин брали сперму лишь с письменного согласия их жен.

Для справки:
В Великобритании катастрофически не хватает доноров спермы. Зато женщин, желающих стать матерями, хоть отбавляй.
Дефицит мужчин, сдающих свою сперму в банк, вызван двумя причинами:
- в 2005 году их лишили права на сохранение анонимности,
- британским донорам спермы не платят. Это чисто благотворительное занятие.

Факт в тему:
Исследование, предпринятое учеными из Университета Шеффилда в 2010 году, показало, что резкая нехватка отечественных доноров спермы заставляет британок устраивать секс-туры за пределы своей страны.

Чаще всего за оплодотворением дамы едут в Россию, где, судя по всему, с донорами полный порядок. Наши "неизвестные герои" уже стали отцами тысяч юных британцев.

nbsp;RIN 2000-