Российская Информационная Сеть
28 августа, 11:50

В Чечне создана комиссия по установлению границы с Ингушетией

В Чечне создана комиссия по установлению границы с Ингушетией В Чечне создана республиканская комиссия по по установлению административной границы с Ингушетией, сообщает "Кавказский узел". О том, предпринимаются ли ответные шаги ингушскими властями, не сообщается.

27 августа проблема границы обсуждалась на заседании рабочей группы в Грозном под руководством спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова. По его словам, республиканская комиссия будет работать "в тесном взаимодействии с советами старейшин двух регионов", опираясь на "архивные документы и историческую справедливость".

Вопрос об установлении границы между соседними республиками был поднят Рамзаном Кадыровым 26 августа. Глава Чечни заявил, что существующая межовая линия "изо дня в день сдвигается внутрь Чечни" и обвинил Ингушетию в захвате земель. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров согласился с заявлением Кадырова о необходимости установления административной границы.

По словам начальника архивного управления правительства Чечни Магомеда Музаева, основная задача комиссии - выяснить и документально подтвердить, в каком состоянии были административные границы между двумя республиками до их объединения.

До распада СССР Чечня и Ингушетия образовывали Чечено-Ингушскую АССР, и административной границы между ними не было. Демаркация не проводилась и после разделения республик в 1992 году. Некоторые пограничные районы, например Сунженский и Малгобекский, остаются спорными территориями.

В последний месяц отношения между Ингушетией и Чечней обострились. Одной из причин стал инцидент в ингушском селе Галашки. По словам Кадырова, чеченские силовики ликвидировали там группу боевиков, однако Юнус-Бек Евкуров заявил, что спецоперации в селе не проводилось, а боевики подорвались на своей же бомбе.

nbsp;RIN 2000-