Российская Информационная Сеть
28 августа, 12:54

Украина перешла в категорию стран "третьего мира"

Украина перешла в категорию стран "третьего мира" За 21 год независимости Украина претерпела глобальную трансформацию, в результате которой перешла в разряд стран "третьего мира". Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его мнению, украинское общество прошло точку невозврата. "Мы перешли в разряд страны третьего мира. Исходя из этого и надо строить все остальные расчеты - в том числе внешнеполитические и экономические. Говорить, что Украина станет второй Францией или даже Грецией теперь не приходится. Мы находимся по классификации на уровне Колумбии или Гватемалы. Это роль страны-клиента, которая зависит от внешнего донора или спонсора. У Украины таких спонсоров несколько. Но выстраивание самостоятельной политики уже невозможно", - подчеркивает эксперт.

"Карикатурно смотрится, когда украинские топ-политики ездят в Брюссель или Вашингтон на "смотрины". Аналогичная ситуация и с экономикой. Бюджет Украины, прежде чем быть принятым Верховной радой, получает одобрение от МВФ. Который, в свою очередь, выдвигает претензии и параметры для основного финансового документа Украины", - добавляет политолог.

Напомним, что 24 августа Украина отметила 21-ую годовщину независимости.

nbsp;RIN 2000-