Российская Информационная Сеть
28 августа, 15:18

В Риге хотят снести памятник Освободителям

В Риге хотят снести памятник Освободителям Памятник Освободителям в Риге, воздвигнутый в память о советских солдатах над нацистами, необходимо снести. С таким заявлением выступил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

"Морально этот памятник и заслуживает сноса, но это может вызвать слишком много опасных последствий", - сказал Пабрикс, напомнив, что ранее с подобной инициативой в Интернете выступили несколько сотен человек.

Мэр Риги Нил Ушаков, в свою очередь, назвал заявление министра чрезвычайно глупым. "Глупость вселенского масштаба" - так говорил профессор Преображенский про отдельные высказывания о жизни товарища Шарикова. У нас в Латвии шариковы не котов душат, а возглавляют министерство обороны", - написал градоначальник на своей страничке в одной из социальных сетей.

Возмущение по поводу заявления о сносе памятника в Риге высказала и Русская община Латвии. "Мы возмущены этим заявлением. Вопрос о памятниках является чувствительным, и перед тем, как выступать с подобными заявлениями, неплохо было бы узнать мнение рижан на эту тему" - сказал член правления общины Игорь Ватолин.

Он считает, что заявление Пабрикса - политическая самореклама. "Возможно, нынешний министр обороны претендует на то, чтобы стать объединителем всех антирусских сил и дать бой на муниципальных выборах в Риге, которые пройдут в следующему году, мэру столицы Нилу Ушакову", - отметил Ватолин.

Ежегодно 9 мая, в День Победы, у памятника Освободителям в Риге собираются сотни тысяч человек, чтобы почтить память советских военнослужащих, погибших в боях с фашистами, отмечает РИА Новости. Официальная Латвия это мероприятие демонстративно игнорируют. Власти прибалтийской страны считают, что 9 мая не принесло освобождения стране, а стало продолжением советской оккупации республики.

В начале августа злоумышленники осквернили советское воинское захоронение у поселка Спиргус в Тукумском районе Латвии. На мемориальной плите вандалы написали красной краской слово "Okupanti".

nbsp;RIN 2000-