Российская Информационная Сеть
28 августа, 15:34

Шувалов обещает создать зону свободной торговли с Вьетнамом

Шувалов обещает создать зону свободной торговли с Вьетнамом Россия успешно ведет как политический, так и экономический диалог со странами АТЭС, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на брифинге, посвященном предстоящему в сентябре саммиту АТЭС во Владивостоке.

Он особенно отметил Вьетнам: "Мы сейчас все серьезнее и ближе взаимодействуем с Вьетнамом. У нас очень тесные отношения, и мы уже близки к тому, чтобы начать серьезно заниматься соглашением о зоне свободной торговли с Вьетнамом", - цитирует первого вице-премьера "Финмаркет".

Шувалов напомнил, что совсем недавно был визит президента Вьетнама в Россию. "У нас много в последнее время контактов с вьетнамской стороной. Вьетнам все больше и больше заинтересован в том, чтобы становиться стратегическим партнером России в этом регионе, и Россия поддерживает это стремление, и мы сами в свою повестку ставим этот же вопрос", - заявил первый вице-премьер.

Напомним, что Вьетнам рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу, об этом заявил президент Вьетнама Чьюнг Тан Шанг во время своего июльского визита в Москву.

Уже в сентябре 2012 года во время саммита АТЭС во Владивостоке может быть объявлено о начале переговоров по соглашению о свободной торговле. "Мы рассчитываем, что при наличии высокой политической воли руководства наших стран, а также белорусских и казахстанских товарищей, партнеров, мы можем уже скоро начать этот процесс и привести его к завершению в виде соглашения о присоединении Вьетнама к Таможенному союзу", - заявил Чьюнг Тан Шанг.

Чуть ранее президент Вьетнама сообщил о том, что его государство готово предоставить России возможность для создания пункта материально-технического обеспечения в порту Камрань, где ранее располагалась военно-морская база России. Сейчас она закрыта, и официальный Ханой объявил, что не намерен передавать иностранным государствам свою территорию для военных баз.

Предложение заключить соглашение о свободной торговле Москва получила от Ханоя еще в 2011 году. Но поскольку Россия является членом Таможенного союза, инициативу вьетнамцев необходимо согласовать с партнерами по ТС и Единому экономическому пространству.

nbsp;RIN 2000-