Российская Информационная Сеть
28 августа, 15:37

Виталий Петров может уйти из Формулы-1

Виталий Петров может уйти из Формулы-1 Менеджер российского пилота Формулы-1 Виталия Петрова призналась, что у нее пока нет определенности с тем, как сложится карьера гонщика в сезоне-2013.

По мнению Оксаны Косаченко, пора менять ситуацию, при которой удается с огромным трудом находить спонсоров, а сам Петров не получает зарплату.

"Как дальше вести переговоры? Не знаю. На начало нынешнего сезона ситуация была такова: у Виталия Петрова не было места в Формуле-1, и мы уже планировали для него совершенно другое развитие карьеры. И при этом я считаю, что мужчине в 28 лет нужно зарабатывать деньги. На сегодняшний момент Формула-1 никакого заработка Виталию не приносит. Поэтому, возможно, настал некий критический момент, который даст новую точку отсчета. Если сохранять существующее положение дел, значит, это должно быть кому-то нужно. Если же наличие российского пилота в Формуле-1 никому, кроме самого Виталия Петрова и Оксаны Косаченко, не нужно, мы найдем, чем заниматься вне "Больших призов", - уверяет менеджер гонщика.

"Формула-1 - это прекрасно и престижно, но для Виталия это работа, за которую он не получает денег. Почему? По ряду причин. В России сложно "продать" спортсмена, а продать пилота Формулы-1 - почти невозможно. Российские спонсоры подчас даже не интересуются эксклюзивностью, сразу говорят: дорого. Но ведь понятие дороговизны относительно. Это же не мяч футбольный купить... Честно говоря, из-за всего этого я сейчас нахожусь на грани того, чтобы завершить проект", - заявила Косаченко в интервью "Спорт-Экспрессу".

"Могу сказать, что неоднократно приходила и говорила с людьми, от которых зависело очень многое. Говорила, что в момент, когда страна получила гонщика Формулы-1, надо было кардинально изменять способ подачи материала, кардинально менять все, что мы презентуем в Формуле-1. Нам нельзя было продолжать говорить о "Больших призах" исключительно языком цифр, скоростей и апексов поворотов. Мы обязаны были наложить на эту основу большое количество другой информации. Как делают все другие страны - начиная с Венесуэлы и заканчивая Японией. В России же, как это обычно бывает, люди, от которых зависит принятие решений, пошли своим путем. Тем, кто вращается в Формуле-1, было изначально понятно: этот путь не приведет к желаемым результатам. Телевизионные программы, которые рассказывали о специфике прохождения поворотов, ровным счетом ничего не дали для привлечения аудитории и роста интереса к виду спорта", - отметила Косаченко.

"И еще скажу вот что: менеджмент Виталия Петрова отработал проект гораздо лучше, чем Marussia. И получил гораздо большую отдачу. А ведь о том, что в Формуле есть российская команда, надо было трубить везде! С чем связано это упущение? Не знаю. Но я не хочу противопоставлять себя и Marussia. В любом случае все, кто вовлечен в Формулу-1 от России, - это мы. Мы нужны друг другу. Чем более раскручен Петров, тем лучше для Marussia. И наоборот. Думаю, рано или поздно мы объединим свои усилия и пойдем одним курсом. Ведь бессмысленно ходить по одним и тем же кабинетам и рассказывать одно и то же. Нам нужно шагать в ногу", - подчеркнула Косаченко.

nbsp;RIN 2000-