Российская Информационная Сеть
28 августа, 16:07

Пожар на нефтяном заводе унес 48 жизней

Пожар на нефтяном заводе унес 48 жизней Пожар на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе в Венесуэле Amuay, вспыхнувший утром в субботу, перекинулся на третий резервуар с нефтью из девяти. Об этом сообщил вице-президент страны Элиас Хауа, передает BBC.

Взрыв на заводе произошел из-за возгорания паров пропана в зоне нефтехранилищ, в результате чего два резервуара с нефтью оказались охвачены пожаром. Огонь быстро перекинулся на расположенную поблизости военную казарму, трубопроводы и автомобили.

Кроме того, пострадали более 200 жилых домов и предприятий в провинции Фалькон, где произошла трагедия. На данный момент, согласно официальным данным, погибли 48 человек, более 80 находятся в больницах. Большинство пострадавших и жертв - военнослужащие Национальной гвардии, несшие охрану объекта. В тушении пожара участвуют более 200 сотрудников экстренных служб. По словам очевидцев, дым виден на расстоянии нескольких километров.

Работа завода была временно остановлена по решению министра энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэля Рамиреса. "Приостановка не повлечет за собой каких-либо крупных негативных последствий. Власти делают все, чтобы спасти как можно больше людей", - приводит слова Рамиреса РИА "Новости".

В понедельник пожарным бригадам практически удалось локализовать пожар, однако сильный ветер помешал их работе, и во вторник пожар охватил третий резервуар с нефтью.

Трагедия на нефтеперерабатывающем заводе стала поводом для политических баталий. Кандидат в президенты Венесуэлы от оппозиции Энрике Каприлес обвинил в случившемся нынешнее правительство страны во главе с Уго Чавесом. "Если что-то сделано неправильно, ответственные должны понести наказание", - сказал он.

В ответ на заявления Каприлеса Уго Чавес отметил, что инцидент на заводе не был результатом неквалифицированной работы сотрудников. Также действующий президент Венесуэлы объявил трехдневный траур по погибшим и пообещал взять под личный контроль расследование обстоятельств самой крупной в истории страны техногенной катастрофы, сообщают "Вести".

nbsp;RIN 2000-