Российская Информационная Сеть
29 августа, 09:03

Боевики убили духовного лидера Дагестана

Боевики убили духовного лидера Дагестана Один из ведущих духовных лидеров мусульман Дагестана, шейх Саид Афанди скончался во вторник после нападения террористки-смертницы. Женщина, взорвавшая себя в доме шейха, пришла к нему под видом паломницы.

В результате духовный деятель погиб при взрыве в собственном доме в селении Чиркей Буйнакского района. "К дому наша следственная группа подъехала, но около него очень много людей собралось. В доме осуществила подрыв террористка-смертница. Шейх скончался", - сообщил представитель Следственного комитета России по республике.

Помимо Саида Афанди погибли и получили ранения еще несколько человек. "Пять прихожан скончались в результате подрыва. Подтверждаем, что шейх тоже скончался", - добавили в Следственном комитете.

Как рассказал представитель пресс-службы республиканского МВД, обстановка на месте происшествия уточняется, работает следственная группа. "В результате взрыва террористки-смертницы в доме шейха Афанди Чиркейского, по предварительным данным, погибли семь человек, в том числе сама смертница и шейх", - цитирует ее РИА Новости.

По некоторой информации, духовных лидер мусульман Дагестана и верующие были взорваны во время проповеди. Во двор домовладения шейха вошла смертница и привела в действие бомбу, закрепленную на теле.

Шейх Саид Афанди являлся ведущим духовным лидером мусульман Дагестана. 21 октября ему должно было исполниться 75 лет. Он считался одним из самых известных и влиятельных суфийских шейхов Накшбандийского и Шазалийского тарикатов в Дагестане и оказывал большое влияние на работу Духовного управления мусульман республики. В последнее время Саид Афанди писал книги, статьи, стихи и выступал в прессе с целью привлечения последователей.

nbsp;RIN 2000-