Российская Информационная Сеть
29 августа, 11:59

Новый Орлеан готовится к встрече с ураганом (видео)

Новый Орлеан готовится к встрече с ураганом (видео) Ураган Isaac пересек Мексиканский залив и обрушился на побережье США, затронув штаты Луизиана и Миссисипи. На пути стихии - Новый Орлеан, который 7 лет назад пострадал из-за урагана "Катрина". Тогда погибли почти 2 тысячи человек. Город снова готовится встретить стихию.

Isaak заливает Луизиану, Алабаму и Миссисипи, подгоняя ливни резкими порывами ветра.

Ураган, двигаясь по Мексиканскому заливу, достиг берега в 7 часов вечера. Метеорологи не ошиблись. Уже через 3 часа 240 тысяч домов остались без света.

К полуночи подтоплена дюжина населенных пунктов, правда тех, где успели провести принудительную эвакуацию.

Скорость ветра - до 130 километров в час. Сложно просто устоять на ногах, порывы сносят. Пальмы, кажется, сейчас улетят. Деревья, вырванные с корнем, повсюду. Ураган срывает крыши с домов. И это при том, что Isaac ослаб. Урагану присвоили первую категорию из пяти возможных.

"Мы убрали несколько деревьев отсюда. Пока все под контролем. Ждем прихода стихии", - отчитываются американские военные.

Улицы Нового Орлеана патрулируют национальная гвардия и полиция. Город готовился к стихийному бедствию.

Ровно 7 лет назад многие районы здесь сравняла с землей смертоносная "Катрина". Этой ночью каждая гостиница, школа и даже казино Нового Орлеана - эвакуационный пункт.

"Мой дом в двух милях отсюда. Вероятно, там нет света и повалены деревья. Поэтому мы в эвакуационном пункте", - поясняет Дэйл Ньюман.

"Сомневаюсь, что мой дом уцелел. Боюсь даже не ветра, а воды", - признается Джоан Викс.

Новые городские дамбы, отстроенные после "Катрины", напор Isaac выдержали. Подтоплены лишь несколько улиц.

Isaac - уже четвертый шторм в этом сезоне ураганов. Он будет бушевать еще сутки, но уже понятно, что до "Катрины" ему далеко.

nbsp;RIN 2000-