Российская Информационная Сеть
29 августа, 13:15

У руководителя ТЦ "Останкино" прошел обыск

У руководителя ТЦ "Останкино" прошел обыск Один из руководителей телецентра "Останкино" оказался замешан в дело о крупном мошенничестве. По данным следствия, он стал участником преступной схемы, целью которой было завладеть федеральной собственности на 200 миллионов рублей.

Мошенники нацелились на земельный участок и здание ОАО "Сервисэлектронполиграф", расположенным в центре Москвы и являющиеся объектом культурного наследия. "В противоправной деятельности подозреваются руководители данного предприятия, один из руководителей ЗАО ТЦ "Останкино", а также руководители ряда коммерческих структур в Москве и Санкт-Петербурге", - говорится в релизе, опубликованном на официальном сайте МВД.

По данным ведомства, отчуждение федерального имущества планировалось через схему, включавшую фиктивную задолженность данного предприятия и процедуру его банкротства. "С этой целью была осуществлена сделка, в ходе которой предприятие якобы получило 65 векселей на общую сумму 160 миллионов рублей. Однако фактически деньги перечислены не были, а организация-контрагент, зарегистрированная в Санкт-Петербурге, контролировалась лицами, подозреваемыми в организации противоправной деятельности", - отметили в МВД.

Против подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Как передает РИА Новости, сейчас в их квартирах и по месту работы проводятся обыски.

Добавим, что в понедельник Карачаево-Черкесии также начали расследовать уголовное дело о крупном мошенничестве. Руководителей крупных фирм и сотрудников налоговой инспекции подозревают в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в течение трех лет одна из компаний предоставляла ложные декларации по налогу на добавленную стоимость.

Фирма указывала на наличие права применения налогового вычета, сообщая о завышенных суммах НДС. В действительности же сделки заключались на суммы в десятки и сотни раз меньше, чем указывалось в отчетах. В результате создавалась видимость переплаты налога на добавленную стоимость на сумму более 119 миллионов рублей.

nbsp;RIN 2000-