Российская Информационная Сеть
29 августа, 11:25

Николай Марценко стал лучшим из россиян на шестом этапе Мировой Серии Renault

Николай Марценко стал лучшим из россиян на шестом этапе Мировой Серии Renault трасса Сильверстоун, Великобритания

24-26 августа на шестом этапе Мировой Серии Renault на трассе Сильверстоун в Великобритании Николай Марценко смог побороться за попадание в первую десятку. По итогам уик-энда он показал лучшие результаты из четырёх россиян в Чемпионате.

В составе итальяно-российской команды "BVM Target" в качестве второго пилота вернулся за руль "формулы" Даниэль Дзампьери, выступавший за коллектив в 2011 году. Для первого пилота, красноярца Николая Марценко гоночный уик-энд сложился более удачно, чем предыдущие этапы чемпионата.

В первой гонке на машине Николая Марценко произошёл отказ пневматической системы, отвечающей за работу "лепестков" сцепления и коробки передач на руле. В момент схода пилот находился на девятой позиции (+14 мест относительно стартовой позиции). Во втором зачётном заезде Марценко удалось финишировать двенадцатым из двадцати шести участников.

Николай Марценко, пилот команды "BVM Target"

Суббота. Квалификация 1 - 2:00,495 (23 место), Гонка 1 - сход, Квалификация 2 - 1:43,966 (14 место).

Воскресенье. Гонка 2 - 12 место.

"Я считаю, что во время этого гоночного уик-энда мы выполнили свою работу на пятьдесят процентов. В первой квалификации из-за дождя мы выступили хуже нашего потенциала, а в гонке мы могли набрать очки, они были почти у меня в кармане, но нас подвела техника.

Во второй квалификации всё пошло так, как мы планировали, и я сделал шаг вперёд. У меня появилось ощущение, которое отсутствовало на предыдущих этапах на Нюрбургринге и в Москве, мы с инженерами знаем, над чем ещё надо поработать и где мы можем ещё прибавить.

Вторая гонка для меня получилась весёлой и захватывающей. У меня была, возможно, самая мокрая стартовая позиция, лужа после ночного дождя так и не высохла к старту. Так что рассчитывать на хороший старт, как в первой гонке, мне не приходилось. После потери ряда мест мне пришлось отыгрывать упущенное, и я получил большое удовольствие от постоянной борьбы.

Я рад тому, что весь уик-энд смотрелся неплохо на фоне более опытного нового напарника, надеюсь, следующий этап в Венгрии будет более удачным и продуктивным для нас".

Даниэль Дзампьери, пилот команды "BVM Target"

Суббота. Квалификация 1 - 2:01,108 (26 место), Гонка 1 - 10 место, Квалификация 2 - 1:45,962 (23 место)

Воскресенье. Гонка 2 - сход.

Максим Травин, менеджер команды "BVM Target": "Несмотря на то, что Николай не смог заработать вчера и сегодня очки, мы максимально близки были к очковой зоне. Марценко продемонстрировал хороший прогресс, к нему вернулся бойцовский дух и уверенность. Он старается максимально использовать возможности машины, выжать максимум из каждого гоночного эпизода. Всё это сильно воодушевило весь коллектив, и мы уезжаем из Сильверстоуна в позитивном настроении.

Вообще, Николай избавился от последствий тяжёлой простуды, мучавшей его на гонках в Германии и России и от проблем психологического плана. На следующем этапе на трассе Хунгароринг мы постараемся сделать всё возможное и невозможное, думаю нам по силам вновь набрать очки".

Команду "BVM target" поддерживают: группа компаний "Илан", крупнейшая интернет-компания "Mail.Ru Group", самый популярный журнал о модификации автомобилей в России "Тюнинг автомобилей".

Пресс-атташе Дмитрий Авдеенко, +7-916-616-1596, roadster@orc.ru, skype: avdeyenko

Интернет-сайт Николая Марценко: www.martsenko.ru .

Блог команды: http://maxtravinracing.lj.ru

Твиттер Николая Марценко: https://twitter.com/#!/@NMartsenko

nbsp;RIN 2000-