Российская Информационная Сеть
29 августа, 14:54

В Британии хотят ввести налог для богатых

В Британии хотят ввести налог для богатых Тяжелая финансовая ситуация в Великобритании вынуждает власти ввести временный налог для богатых. В партии либерал-демократов считают, что такая мера поможет справиться с огромным дефицитом бюджета.

"Необходимо, чтобы состоятельные люди заплатили чрезвычайный налог в условиях, когда страна ведет экономическую войну", - сообщил вице-премьер и глава входящей в правящую коалицию партии Либеральных демократов Ник Клегг.

Пойти на изменение налогового законодательства власти вынуждает затяжной экономический кризис, отмечает ИТАР-ТАСС. "Если мы просим людей многим жертвовать на протяжении более длительного периода времени, периода затягивания поясов для всей страны, мы должны убедить людей в том, что это делается максимально честно и прогрессивно, как только можно", - сказал Клегг.

Либерал-демократы намерены также продолжить борьбу с уходом от уплаты налогов. "Ситуации, при которой люди с наибольшими доходами платят меньше налогов, не будет", - отметил лидер парии. По словам Клегга, введение налога для богатых будет временной мерой. По некоторым данным, речь идет о периоде в четыре года. Премьер- министр и лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон пока никак не отреагировали на инициативу.

Отметим, что о необходимости введения налога на роскошь неоднократно говорили и в российском правительстве. В мае заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил, что инициативу планируется реализовать через повышенную ставку транспортного налога, а также налога на недвижимость.

Так, по подсчетам Минфина, >под новое налогообложение подпадут порядка 20 тысяч автомобилей. По информации РБК, к ним относятся Bentley, Lamborghini, Ferrari. Maserati, Porsche, Aston Martin, Roll-Royce, Chevrolet Corvette, а также шестилитровый Mercedes и BMW седьмой серии. Тем временем недвижимость, стоимость которой составляет до 100 миллионов рублей, будет облагаться налогом в 0,05%, от 100 до 300 миллионов - 0,1%, а от более 300 миллионов - 0,3%.

nbsp;RIN 2000-