Российская Информационная Сеть
29 августа, 15:30

Зафар Хашимов выпал из окна квартиры на севере Москвы

Зафар Хашимов выпал из окна квартиры на севере Москвы Популярный блогер Зафар Хашимов, известный под ником churkan, погиб в Москве, выпав из окна своей квартиры, передает "РБК".

Трагедия произошла накануне. Одним из первых о гибели Хашимова сообщил оппозиционер Илья Яшин. "Зафар Хашимов (aka churkan) погиб. Выпал из окна. Замечательный был мужик. Ужасно", - написал Яшин в своем микроблоге в Twitter.

Информацию о происшествии подтвердили в полиции. "Упавший с высоты мужчина был найден у дома 50 по Ленинградскому шоссе. Предсмертной записки обнаружено не было", - цитирует РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

В полиции не исключают версии самоубийства Хашимова. По факту гибели блогера проводится доследственная проверка.

Гибель Хашимова вызвала бурю откликов в блогосфере. "Зафар Хашимов погиб. Чуркан. Друг мой хороший", - написала в своем блоге Елизавета Глинка, известная как "доктор Лиза".

Интернет-пользователи пытаются разобраться в причинах смерти блогера. В том, что Хашимов покончил с собой, уверен Антон Носик. "Неделю назад он мечтал уехать в Таиланд. Хотя бы на десять дней. Верней, буквально на 10. Нужно было просто решиться. Просто взять билет и улететь в Бангкок. Он не решился. Не взял билет, не улетел. Называл себя за это лузером. Сокрушался в ЖЖ. А вчера он погиб. Выпал, как пишут, из окна. На такое оказалось проще решиться", - написал он.

В свою очередь, Рустем Адагамов не исключил возможности убийства Хашимова. Эту версию, впрочем, не подтверждает полиция. По информации следователей, дверь в квартиру блогера была заперта изнутри.

Зафар Хашимов - один из старожилов блогосферы. Весной 2008 г. его избрали в наблюдательный совет "Живого журнала", где он стал первым представителем русскоязычной аудитории. Основал сообщество otdam_darom, через которое интернет-пользователи могли дарить друг другу вещи. До апреля этого года также работал политическим обозревателем на телеканале "РЕН ТВ", но затем решил полностью посвятить себя интернет-журналистике.

nbsp;RIN 2000-