Российская Информационная Сеть
29 августа, 15:39

Джон Гальяно требует от работодателя euro15 млн

Джон Гальяно требует от работодателя euro15 млн Прошлый год выдался не слишком удачным для дизайнера Джона Гальяно. За выходку во французском ресторане его уволили с поста арт-директора модного дома Christian Dior и лишили звания кавалера ордена Почетного легиона. Но на этом судебные баталии в жизни кутюрье не закончились.

Теперь он решил перейти от защиты к нападению и отсудить у бывшего работодателя euro15 миллионов.

Скорее всего, иск будет направлен в Christian Dior SA, которой владеет компания LVMH, принадлежащая миллионеру Бернару Арно. Хотя суть претензий Гальяно к бывшему работодателю пока не вполне ясна. Как сообщает западная пресса, они будут касаться нарушения трудового договора.

В любом случае, в прессу еще просочатся подробности этого громкого дела, ведь судебное заседание состоится не скоро - 4 февраля будущего года в Париже.

Примечательно, что Гальяно оскандалился тоже в феврале, только 2011 года. Тогда кутюрье устроил перебранку в стенах популярного кафе в парижском квартале. Раздраженный манерой поведения одной из посетительниц, дизайнер сказал ей "пару ласковых", которые впоследствии облетели весь мир и послужили причиной грандиозного скандала, разразившегося всего за несколько дней до Недели высокой моды в Париже.

По свидетельствам очевидцев, модельер кричал Жеральдин Блох, сидящей за соседним столиком: "Грязная еврейка, умри". А ее спутнику-китайцу угрожал: "Грязный азиатский ублюдок, я убью тебя". Свои тирады Гальяно приправил изрядным количеством нецензурных слов и выражений. Один из участников словесной перепалки - Филипп Виржити - снял выходку Гальяно на мобильный телефон.

Вскоре в Интернете появилось видео, где модельер выкрикивает, находясь в изрядном подпитии: "Такие люди, как вы, должны умереть. Ваши родители, ваши прадеды должны были погибнуть в чертовых газовых камерах. Я люблю Гитлера".

Пострадавшие решили требовать справедливости в суде, обвинив Гальяно в антисемитизме и хулиганстве. Позднее с аналогичным иском в суд обратилась еще одна женщина, заявившая, что дизайнер схожим образом оскорбил ее в октябре 2010 года. Официально ему инкриминировались "публичные оскорбления по признаку происхождения, религиозной, расовой либо этнической принадлежности".

Позже Гальяно, приговоренный к штрафу в euro6 тыс., признался в суде, что совершенно ничего не помнит об оскорблениях, которые он нанес своим соседям в кафе. Причиной столь досадной забывчивости дизайнер назвал "тройную зависимость" - от алкоголя, снотворного и барбитуратов.

"У меня тройная зависимость. Я прохожу курс лечения от алкоголизма и наркомании", - заявил он. - После каждого творческого подъема я испытывал эмоциональную катастрофу, и только алкоголь помогал мне справляться с этим", - сказал модельер, не преминув отметить, что его творчество "помогло Dior нажить миллиарды".

Джон Гальяно был арт-директором известного дома моды с 1996 года. Эксперты предположили, что в модном доме давно хотели избавиться от дизайнера и разразившийся скандал стал удачным поводом для кадровых перестановок.

nbsp;RIN 2000-