Российская Информационная Сеть
29 августа, 16:36

В Лондоне стартуют уникальные Игры

В Лондоне стартуют уникальные Игры XIV летние Паралимпийские игры стартуют в Лондоне 29 августа. В соревнованиях примут участие более четырех тысяч спортсменов из 160 стран, они разыграют 503 комплекта наград в 20 видах спорта.

На предыдущих Играх в Пекине Россия заняла восьмое общекомандное место, не стоит высоких задач перед национальной командой и в британской столице.

Организаторы лондонской Паралимпиады обещают невероятное и уникальное по масштабу мероприятие. Ожидается, что телевизионная аудитория Игр составит рекордные 4 миллиарда человек. На настоящий момент, проданы уже почти все билеты на спортивные состязания. Сайт, который занимался реализацией билетов, не выдержал наплыва желающих и некоторое время даже не мог функционировать, рухнув от напора посетителей.

Всего в соревнованиях примет участие 4,2 тысяч спортсменов, которые будут представлять 165 стран мира. Впервые на Паралимпийских играх выступят спортсмены из Северной Кореи. Откроет Паралимпиаду, как полагается, британская королева Елизавета II. Завершатся соревнования 9 сентября.

Россияне последовательно улучшают результаты своего выступления на Паралимпиадах. Если в 1996 году в Атланте отечественные спортсмены заняли 16-е место в общекомандном зачете, то в 2000 году в Сиднее они были 14-ми, в Афинах в 2004 году - 11-ми, а четыре года назад - восьмыми. В Пекине команда завоевала 18 золотых, 23 серебряные и 22 бронзовые медали. Это был лучший результат России за все время участия в Играх.

Руководство министерства спорта России не ставит высоких задач перед национальной командой. "Скорее всего, мы улучшим результат, показанный в Пекине. Но больших задач перед командой мы не ставим. Хотя для подготовки команды было сделано все возможное, спортсменам были отданы лучшие базы и медицинские центры. Материальное и моральное поощрение также будет на высоком уровне. Главное - это сделать шаг к развитию паралимпийского спорта во всех регионах страны. А мы сможем развивать это направление, будем строить центры в регионах, открывать новые спортивные объекты", - приводит слова Виталия Мутко Р-Спорт.

Российские атлеты будут представлены в Лондоне в 12 видах программы из 20: легкой атлетике (лицензии завоевали 53 спортсмена), плавании (36), пауэрлифтинге (14), фехтованию на колясках (12), футболе лиц с заболеванием церебральным параличом (12), волейболе сидя (11, мужчины), дзюдо (11), настольном теннисе (9), академической гребле (8), стрельбе из лука (8), пулевой стрельбе (7) и велоспорте (2). Национальная команда завоевала 183 паралимпийские путевки в Лондон, что значительно превышает показатели Пекина (145) и Афин (84).

Стоит добавить, что ведущие позиции в паралимпйиском спорте занимают сборные Китая, Великобритании и США, завоевавшие на Играх в Пекине соответственно 88, 42 и 36 золотых медалей. На последующих местах по количеству высших наград находились сборные Украины (24), Австралии (23), Южной Африки (21), Канады (19), России (18), Испании (15), Бразилии (15), Германии (14), Франции (11).

Напомним, впервые летние Паралимпийские Игры состоялись в Риме. Произошло это событие в 1960 году. Великобритания, к слову, уже принимала на своей территории Паралимпийские Игры - 28 лет назад.

nbsp;RIN 2000-