Российская Информационная Сеть
31 августа, 13:16

Сигареты исчезнут с прилавков магазинов

Сигареты исчезнут с прилавков магазинов Минздрав России внес в правительство антитабачный законопроект. Согласно документу, вводятся меры, ограничивающие курение в общественных местах и демонстрацию сигарет на телевидение и в магазинах.

Законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", разработанный Минздравом, предусматривает запрет на продажи сигарет в ларьках, демонстрацию табачных изделий и процесс курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей, на рекламу сигарет. Законопроект доработан в соответствии с поручением правительства России и согласован со всеми заинтересованными ведомствами.

Согласно законопроекту, торговать табачной продукцией можно только в магазинах общей площадью более 50 квадратных метров (25 метров для сельской местности). Кроме того, продавцам нельзя будет выставлять пачки на витрину, покупателям будет нужно обращаться к продавцу за прейскурантом. "Законопроектом впервые предусмотрено введение запрета стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей", - передает Минздрав.

Кроме того, режиссерам фильмов теперь придется доказывать, что курение является неотъемлемой частью художественного замысла произведения. Отметим, что проект закона направлен на исполнение обязательств рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и концепции госполитики по противодействию потреблению табака на 2010-2015 годы. "Реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер в перспективе сократит курение на 40-50%, что может снизить смертность в России на 150-200 тысяч человек в год", - цитирует РИА Новости сообщение Минздрава.

По сообщению пресс-службы министерства, меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно, передает РИА Новости. Так, ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

Одной из главных целей антитабачной концепции является снижение потребления табака среди россиян на 10-15% к 2015 году, а также снижение числа пассивных курильщиков на 50%. Так, с 2015 года в России может быть введен полный запрет на курение в общественных местах. Кроме того, курение будет запрещено во всех видах городского и пригородного транспорта, включая и воздушный транспорт, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов и аэропортов, в местах массового отдыха и большого скопления людей при проведении спортивно-зрелищных мероприятий, а также на рабочих местах.

nbsp;RIN 2000-