Российская Информационная Сеть
31 августа, 15:25

Участницы Pussy Riot осудили двойное убийство в Казани (видео)

Участницы Pussy Riot осудили двойное убийство в Казани (видео) Участницы панк-группы Pussy Riot, резонансно осужденные Хамовническим судом на два года лишения свободы за панк-молебен в Храме Христа Спасителя, осудили двойное убийство в Казани и выразили опасение, что преступники продолжат использовать их название в своих целях.

"Мы обсуждали случившееся со всеми девушками. Они говорят, что это ужасно, и группа, конечно, не имеет к этому отношения. Они осуждают любые подобные деяния", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу защитник девушек Николай Полозов. Адвокат отметил, что у его подзащитных вызывает большое опасение тот факт, что "различные преступные деятели используют Pussy Riot в своих целях".

Кроме того, Полозов подчеркнул, что "девушки считают, что развернутая против них кампания, оголтелость некоторых СМИ, которые поспешили приписать двойное убийство сторонникам Pussy Riot, свидетельствует о том, что очернение группы происходит осознанно, и есть некий руководящий центр. От себя адвокат добавил, что "выводы о причастности сторонников девушек к преступлению звучали в некоторых изданиях, подконтрольных нынешней власти. То есть, помимо силового, используется медиа-ресурс".

Адвокат констатировал, что следствие вряд ли дополнительно осудит действия задержанного в Казани преступника в связи с использованием названия группы. Также Николай Полозов выразил надежду, что СМИ буду тщательнее проверять поступающую к ним информацию: "Учитывая, что в последнее время произошло много различных правонарушений и преступлений, которые маркируются "Pussy Riot" - отпиливание крестов, это жестокое убийство, я призываю СМИ перепроверять информацию, которая поступает, и отказаться от оценочных суждений: сторонники это были или нет; лучше опираться на проверенные факты".

17 августа 2012 года Хамовнический суд осудил участниц группы Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за "хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды".

nbsp;RIN 2000-