Российская Информационная Сеть
3 сентября, 10:50

Спектакль Дмитрия Крымова награжден на Эдинбургском фестивале

Спектакль Дмитрия Крымова награжден на Эдинбургском фестивале Спектакль российского режиссера Дмитрия Крымова "Сон в летнюю ночь" по Шекспиру удостоен награды BANK of Scotland Herald Angel на Международном Эдинбургском фестивале искусств, который проходил с 9 августа по 2 сентября, передает РИА "Новости".

Награда учреждена в 1995 году главной шотландской газетой "Herald" и Банком Шотландии и вручается за лучшие спектакли и выдающееся актерское мастерство.

"Для меня - не только награда, а само присутствие на таком престижном элитарном фестивале большая удача и честь. Хотя заочно я уже как бы присутствовал здесь, когда более 30 лет назад мой отец Анатолий Васильевич Эфрос показывал в рамках Эдинбургского форума два своих спектакля: гоголевскую "Женитьбу" и "Месяц в деревне" по Тургеневу с моей сценографией. И игрались тогда спектакли в этом же роскошном Королевском театре с золочеными ложами, где на этот раз представляли свою работу и мы. И эдинбуржцы помнят об этом, что чрезвычайно приятно... Что касается награды, то для меня и для моих ребят - это какое-то заоблачное неожиданное счастье", - сказал Крымов агентству.

Спектакль "Сон в летнюю ночь" был показан на сцене Королевского Шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне в рамках программы Всемирного Шекспировского фестиваля. В Москве премьера спектакля состоится 17 октября.

nbsp;RIN 2000-