Российская Информационная Сеть
3 сентября, 13:26

Иран запретил США вторгаться на территорию Сирии (видео)

Иран запретил США вторгаться на территорию Сирии (видео) Иран пригрозил США ответными действиями, если американские военные вторгнутся на территорию Сирии.

Представитель иранского правительства официально заявил, что в случае силового давления на Сирию предпримет ответные действия. Военный договор, о котором идёт речь, Иран и Сирия действительно заключили 6 лет назад. Однако до сих пор его содержание и состав других возможных участников остаётся неизвестным. Между тем, в самой Сирии продолжаются бои между вооружённой оппозицией и войсками верными Башару Асаду. Не утихает и стрельба во многих района столицы.

В Дамаске прошла одна из войсковых операций, звуки которой сотрясают всю столицу. Как результат - пустые улицы и заброшенные дома, многие из них почти разрушены. Трудно представить, что всего в нескольких кварталах отсюда можно спокойно ходить по улицам, не прятаться и не опасаться за свою жизнь.

В пригороде Замальке ожесточенного сопротивления боевики уже не оказывают, но блокпосты еще на каждом перекрестке, и местные жители возвращаться в свои квартиры не спешат. От ответа на самый главный вопрос - когда закончится война - офицеры уходят.

"Это зависит не только от нас, этим должны заниматься политики. За весь город и страну я точно не скажу, мы отвечаем только за свой сектор - здесь порядок наведем совсем скоро", - обещает сирийский полковник.

Оппозиционеры уже полтора года всеми силами пытаются поменять, по их словам, недемократичный режим президента Асада. Почему при этом страдают и его противники, и далекие от политики люди, они не объясняют. Во время недавнего очередного теракта на одном из перекрестков погибли 20 человек - христиане, мусульмане, друзы, военные, беспартийные и дети - все, кто был рядом.

Пока лишь в центре Дамаска относительно спокойно. Работают рынки, магазины и банки. Вечерние развлечения - от ночных клубов с танцами в бассейне до казино - доступны, как и прежде. Их завсегдатаям прежде до политики не было никакого дела. Сейчас же, когда перестрелки и демонстрации коснулись почти каждого, многие задумываются, что будет дальше.

В эти дни как никогда заметно: Дамаск - город контрастов, да еще каких. Оппозиционному депутату Шарифу Шахаде приходится самому противостоять более радикальным противникам режима, но совсем не в парламенте. Автомат в углу - последний аргумент в этих жарких спорах о судьбах родины.

"У меня и ножа никогда не было, а за последний месяц я пережил 4 покушения - это вынужденная мера! Кому я не угодил, не пойму - в должность вступил 2 месяца назад", - говорит депутат сирийского парламента Шариф Шахаде.

А семья Саиди из некогда престижного и тихого района наблюдает за боевыми действиями прямо из дома - с балкона уже давно все видно и слышно.

Повстанцы видят в русских сирийцах врага - Россия уже неоднократно выступала против вмешательства других государств во внутренние дела Сирии. В Сирии живут тысячи россиян, это в основном смешанные семьи, еще со времен Советского Союза. Но уехали из страны пока немногие. Те, кто остался, говорят, что больше всего боятся за детей и внуков.

Светлана Репина в Сирии живет уже 40 лет - дольше, чем в России. Принять решение вернуться ей непросто. Она с мужем-сирийцем сейчас выжидают, что будет дальше. Стараются меньше гулять и ходить в гости,чаще приглашают сами, так спокойнее.

От этого полувоенного положения устали и сами военные. Хотя после боевых заданий они уже по собственной инициативе выполняют гуманитарные - спасают домашних питомцев от голода, или, как Хазим, занимаются озеленением только что отвоеванного у боевиков района.

Солдаты признают: заняться восстановлением разрушенного города удастся еще не скоро. Боевики хоть и несут потери, но по-прежнему угрожают столице.

nbsp;RIN 2000-