Российская Информационная Сеть
3 сентября, 14:11

Главу литовского футбола подозревают в мошенничестве

Главу литовского футбола подозревают в мошенничестве Президент Федерации футбола Литвы (FBL) Юлюс Квядарас подозревается в мошенничестве - присвоении средств, направляемых Союзом европейских футбольных ассоциаций на развитие футбола этой страны.

Каунасский окружной суд на полгода отстранил 62-летнего Квядараса от исполнения обязанностей руководителя FBL.

По оценке должностных лиц МВД, срок отстранения свидетельствует об особом случае - как правило, лицо от исполнения обязанностей отстраняется на три месяца, сообщает ИТАР-ТАСС. Тучи над головой Квядараса сгустились в результате розыскных действий Службы по расследованию финансовых преступлений, в которую обратилась налоговая инспекция.

Подозрения у фининспекторов вызвала жизнь президента FBL на широкую ногу. В течение года он сделал различных приобретений на сумму около 500 тыс. литов (145 тыс. евро), однако документально подтвердить происхождение потраченных средств не сумел. Квядарас назвал несколько человек, у которых он якобы одалживал деньги, но и те необходимые документы представить не смогли. Ряд этих лиц известны органам правоохраны как представители преступного мира.

Согласно версиям местной прессы, наиболее вероятным источником неожиданного обогащения президента FBL являются "откаты" за реконструкцию в Вильнюсе на деньги УЕФА спортивной арены, которая затем получила статус стадиона FBL. Строительная компания, которая была выбрана в 2011 году для проведения работ, после избрания Квядараса на пост президента FBL была заменена на другую, связанную, по утверждениям журналистов, с близкими Квядарасу людьми.

Таким же подозрительным обстоятельством стало значительное уменьшение после реконструкции сборов арендной платы за использование стадиона Национальной футбольной академии в Каунасе. Полагают, что часть денег могли брать за аренду наличными и "не приходуя класть в карман".

nbsp;RIN 2000-