Российская Информационная Сеть
3 сентября, 15:00

"Мистрали" остались без французских катеров

"Мистрали" остались без французских катеров Минобороны России отвергло предложение французской компании DCNS поставить современные десантные катера для вертолетоносцев типа Mistral. Отечественные производители аналога не предложили.

"Французы предложили оснастить будущие вертолетоносцы российского ВМФ десантными катерами типа L-CAT. Однако российское военное руководство отказалось от этой идеи, не объяснив причин", - приводят "Известия" слова источника в отечественном оборонно-промышленном комплексе.

Однако в штабе Военно-морского флота заметили, что окончательного решения по данному вопросу нет. Источник в ВМФ заявил, что проект реализуется в рамках изначально утвержденного плана, но его содержание секретно, а "все меняется каждый день".

По информации специалистов, Mistral может нести не только французские новейшие суда катамаранного и "водопрорезающего" типа L-CAT, но и американские десантные катера на воздушной подушке LCAC. Отечественной альтернативы этому пока нет.

Ранее Москва собиралась использовать на вертолетоносцах российские катера "Мурена". Но оказалось, что они превосходят по ширине и высоте L-CAT и LCAC и не помещаются в доке. Именно это стало причиной начала переговоров о приобретении иностранных десантных катеров.

Эксперты отметили, что в качестве альтернативы можно было бы рассматривать и отечественный катер "водопрорезающего" типа проекта "Серна". Однако для этого также необходимо провести серьезные испытания, чтобы оценить их совместимость с вертолетоносцем.

Напомним, что контракт на строительство кораблей Mistral во Франции Москва и Париж подписали в июне прошлого года. Сумма договора составила 1,2 миллиарда евро.

nbsp;RIN 2000-