Российская Информационная Сеть
3 сентября, 15:35

Умер южнокорейский "мессия"

Умер южнокорейский "мессия" В Южной Корее умер религиозный лидер, основатель "Церкви объединения" Мун Сон Мен, более известный как преподобный Мун.

Как сообщает Associated Press, он скончался в понедельник на 93-м году жизни в больнице города Гэйпйон, принадлежащей его церкви. Смерть наступила через две недели после того, как он был госпитализирован с пневмонией.

В 1954 г. преподобный Мун основал религиозную организацию, которая позднее была преобразована в "Церковь объединения". Он заявлял, что Иисус Христос "лично призвал его восстановить царство Божие", и провозгласил себя мессией.

Наибольшую известность преподобному принесли массовые "церемонии благословения" - бракосочетания прихожан. Зачастую "супруги" были из разных стран и никогда до этого не встречались. В 2009 г. церемония была организована для 45 тысяч человек. "Международные и межкультурные браки - самый быстрый способ добиться мира во всем мире. Люди должны жениться через национальные и культурные границы с людьми из стран, которых они считают своими врагами, тогда мир во всем мире наступит гораздо быстрее", - писал Мун в своей автобиографии.

В 1984 г. власти США обвинили преподобного в неуплате налогов и приговорили к тюремному заключению сроком на полтора года. Он освободился спустя 13 месяцев - после массовых демонстраций протеста, организованных американскими религиозными движениями.

В 1990 г. Мун Сон Мен посетил Москву и встретился с президентом СССР Михаилом Горбачевым. По некоторым данным, в 2005 г. корейский "мессия" попытался посетить Россию во второй раз, но ему было отказано в визе.

На сегодняшний день, по данным "Церкви объединения", у нее три миллиона последователей, сто тысяч из которых проживают на территории США. Однако противники организации утверждают, что эта цифра не превышает ста тысяч человек по всему миру.

nbsp;RIN 2000-