Российская Информационная Сеть
3 сентября, 16:55

Театр Маяковского сменил облик

Театр Маяковского сменил облик Театр Маяковского в преддверии своего 90-летия изменился до неузнаваемости. Абсолютно все оформление театра - от портретной галереи до номерков в гардеробе - подверглось изменениям.

Основная заслуга такого преображения принадлежит молодым художникам Алексею Трегубову и Анне Румянцевой. Именно они превратили все пространство театра в единую инсталляцию, отразившую самые значительные вехи в истории "Маяковки".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, зрительный зал также подвергся обновлению. За его оформление отвечал знаменитый художник Сергей Бархин. Согласно его концепции, белые стены зала были выкрашены в красный цвет, а колонны и сценический портал - в сочетающийся с ним серо-зеленый. С алым залом гармонируют новые красные кресла и занавес.

"Сижу я в этой красоте и думаю, - поделился народный артист России Михаил Филиппов своими впечатлениями с коллегами на сборе труппы - Мы можем не особенно стараться, зрители и так будут довольны, придя в наш красивый обновленный зал".

К слову, кроме обновленного внешнего вида в юбилейном сезоне зрителей театра будет ожидать множество премьер. Об этом напомнил художественный руководитель Миндаугас Карбаускис. Уже во вторник, 4 сентября маяковцы откроют сезон премьерой - впервые сыграют "Дядюшкин сон" Достоевского в постановке Екатерины Гранитовой. Сам Миндаугас 13 ноября представит свой новый спектакль "Господин Пунтила и его слуга Матти" по Брехту.

На основной сцене в январе 2013 года планируется показ спектакля "Август. Графство Осейдж" по пьесе Трейси Леттса в постановке режиссера Гиртса Эциса. В феврале на Малой сцене приступит к репетициям спектакля "Танец Дели" по пьесе Вырыпаева Туфан Имамутдинов.

Кроме того, свои новые спектакли представят штатные режиссеры "Маяковки". На ноябрь запланирована премьера Леонида Хейфеца - "Цена" Артура Миллера. В спектакле заняты артисты театра Ефим Байковский, Виктор Запорожский, Татьяна Аугшкап, Александр Андриенко, Елена Мольченко. А Режиссер Юрий Иоффе готовит "Чудаков" по пьесе Горького.

В конце сезона приступит к репетициям режиссер Лев Эренбург. Также во второй половине сезона состоится совместная постановка с театром "Гешер", о чем ведутся переговоры с худруком Евгением Арье.

Напомним, что свое 90-летие театр отпразднует 28 октября. По словам Миндаугаса, "по сути это будет день открытых дверей для зрителей. Публику пустят туда, куда обычно ей вход воспрещен. В течение всего юбилейного дня в репетиционных залах, фойе, гардеробе, буфете, гримерках, бутафорском цехе будут происходить самые разные выступления и перформансы... Потому что театр - это не только спектакль на сцене. Это все, что вокруг".

nbsp;RIN 2000-