Российская Информационная Сеть
4 сентября, 09:10

Новый глава РФС пригрозил фанатам

Новый глава РФС пригрозил фанатам Новый президент Российского футбольного союза Николай Толстых заявил, что намерен бороться с проблемами расизма, а также с неадекватным поведением болельщиков. Также он потребует объяснений от виновных в долгах РФС.

"Эта проблема достаточно сложная для решения, - сказал Толстых о хулиганстве. - Но я полагаю, что мы реализуем комплекс мероприятий, чтобы подобного рода события на стадионах не носили массовый характер или исчезли вовсе. Это наша общая задача - всех заинтересованных лиц, сделать все возможное для того, чтобы футбольные соревнования и матчи стали футбольным праздником, а не местом для выражения своих взглядов, далеких от спорта и футбола".

Он отметил, что РФС готов обратиться за помощью к правоохранительным органам. "Если понадобится, мы сделаем это с помощью правоохранительных органов, если это будет в компетенции данных структур, а не футбольных организаций", - цитирует его РИА Новости.

По его мнению, "лучший путь в жизни - поиск компромисса, убеждение". "Но для этого должны быть воля футбольных властей и заинтересованность большой массы любителей футбола в том, чтобы чувствовать себя на стадионах комфортно и быть огражденными от проявлений, которые создают дискомфорт для тех, кто приходит на футбольные матчи любоваться красотой игры", - заявил Толстых.

Для регулирования поведения болельщиков на стадионах необходимо принять "законодательный акт", отметил он, сообщив, что РФС продолжит борьбу с договорными матчами. "Сергей Александрович Фурсенко в свое время обратился в Государственную Думу с просьбой оказать содействие в борьбе с негативными явлениями в российском футболе, к каковым относятся, в том числе, и договорные матчи. Рабочая группа начала работать, внесла свои положения. Я думаю, и в этом направлении работа будет продолжена", - заверил новый глава РФС.

Он также сообщил, что подконтрольное ему ведомство должно уже сейчас начинать подготовку национальной сборной, которая будет способна достойно выступить на домашнем чемпионате мира 2018 года. "Это связано с самой игрой, формированием национальной команды, способной достойно выступить на домашнем чемпионате мира. Это можно решить только общими усилиями, с участием всех заинтересованных лиц, в том числе при поддержке государства", - сказал Толстых. Глава РФС отметил, что "очень рассчитывает" на поддержку Министерства спорта и лично его главы Виталия Мутко, "человека, преданного и любящего футбол и весь российский спорт в целом". "Только совместные усилия позволят нам в дальнейшем успешно развивать футбол", - отметил Толстых.

Не оставил он без внимания и ситуацию с долгами РФС. В "наследство" новому главе достались задолженности, которые по некоторым оценкам равны 800 миллионам рублей. "Что касается суммы задолженности РФС, то я не знаком с документами, из которых вытекает названная в СМИ сумма. Полагаю, что в данном вопросе, на базе документов, надо разобраться, для того, чтобы средства, предназначенные для футбола, остались в футболе. Лица, которые эти задолженности образовали, должны будут объясниться. Эти проблемы нужно снять, чтобы российский футбол не пострадал", - заверил Толстых.

Напомним, Николай Толстых 3 сентября был избран на пост главы РФС на внеочередной конференции организации в Москве. Во втором туре голосования он опередил своего основного оппонента по выборам - главу Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкина.

nbsp;RIN 2000-