Российская Информационная Сеть
4 сентября, 10:34

В Чите 16 детей заразились сальмонеллезом

В Чите 16 детей заразились сальмонеллезом В Чите заболели сальмонеллезом 16 воспитанников городского детского сада N98 и один взрослый его сотрудник. Шесть заболевших госпитализированы. "Лабораторно подтверждено 11 случаев, детсад закрыт.

Медицинское наблюдение и фагирование сальмонеллезным бактериофагом организовано по месту жительства детей. Начато эпидемиологическое расследование", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

"Групповая заболеваемость фиксировалась в последнюю неделю августа. Заболевшие дети своевременно не были изолированы: до прихода родителей находились в группе. Персонал дошкольного учреждения своевременно не сообщил курирующему врачу и в территориальную поликлинику о случаях заболевания детей", - отметили в управлении.

Специалисты установили, что в пищеблоке дестада из-за недостатка оборудования не соблюдается поточность технологического процесса, нарушаются правила "соседства" при хранении продуктов в холодильнике, где на одной полке находилось мясо птицы и сливочное масло. Кроме того, не все работники детсада прошли медицинский осмотр.

"В отношении должностных лиц, виновных в нарушениях требований санитарного законодательства, принимаются меры административного воздействия, составлены протоколы об административном правонарушении", - подчеркнули в Управлении Роспотребнадзора.

nbsp;RIN 2000-