Российская Информационная Сеть
4 сентября, 11:04

СМИ сообщили о согласии России дать Кипру 5 млрд евро

СМИ сообщили о согласии России дать Кипру 5 млрд евро Россия выдаст Кипру кредит на 5 миллиардов евро, передает "Интерфакс" со ссылкой на кипрскую газету Politis, которая в свою очередь не указала своих источников информации. Кредит будет предоставлен по согласованию с Международным валютным фондом.

Кипрские власти, однако, пока не подтверждают наличие договоренности о займе. Представители местного правительства, согласно Reuters, заявляют, что им неизвестно о каких-либо новых обстоятельствах в переговорах с Россией.

Это уже второй крупный кредит, который может быть предоставлен Кипру Россией. В декабре 2011 года островная республика получила от Москвы 2,5 миллиарда долларов под 4,5 процента годовых.

Кипр с конца 2011 года лишился возможности занимать деньги на международных рынках из-за финансовых трудностей у Греции, с которой он тесно связан экономически. Между тем, для выплаты прежних долгов, наполнения бюджета и помощи банкам стране нужно около 13 миллиардов евро.

В июне Кипр обратился за помощью к "тройке" кредиторов - Международному валютному фонду, Еврокомиссии и Европейскому центральному банку. Однако до сих пор конкретных соглашений достичь не удалось. Параллельно киприоты обратились за поддержкой к РФ.

nbsp;RIN 2000-