Российская Информационная Сеть
4 сентября, 11:54

Фальшивые деньги Наполеона

Фальшивые деньги Наполеона Еще только готовясь к войне с Россией, Наполеон открыл в пригороде Парижа секретную типографию, в которой в больших количествах изготавливались фальшивые деньги противостоящих Франции государств. Печатались австрийские, прусские, английские денежные купюры. Для России были выпущены ассигнации номиналом в 25 и 50 рублей (огромные по тем временам деньги). Все довольно высокого качества, если бы не одно "но": на некоторых экземплярах можно было встретить слова "госуларственная" вместо "государственная" или "холячей" вместо "ходячей". Ошибка была замечена не сразу, и некоторое количество таких денег ушло в оборот. Чтобы фальшивые купюры больше походили на настоящие, в типографии им придавали "поношенный" вид. "Технология" была отлажена в совершенстве: только что отпечатанные деньги бросали на пол, по ним ходили сапогами, мяли, вываливали в пыли.

С началом войны с Россией типография была перемещена в Варшаву, а позднее, после того как Москва была оставлена русскими войсками, ее филиал появился в полуразрушенном здании недалеко от Преображенского кладбища. Существуют свидетельства, что в то время в Москве работала не одна, а две такие типографии. "Фальшивые ассигнации и нефальшивые наполняли Москву. Для французов, собиравших добычу, нужно было только золото. Не только фальшивые ассигнации, которые Наполеон так милостиво раздавал несчастным, не имели цены, но серебро отдавалось ниже своей стоимости за золото, - писал Л. Н. Толстой в "Войне и мире". Московский градоначальник Ф. В. Ростопчин сообщал, что "неприятель во время пребывания его здесь старался выпустить сколь можно фальшивых ассигнаций с собою привезенных". Препятствием для этого, однако, было то, что "никто из поселян на торжки не ездил и закупки ничему произвести не можно было". Для чего же тогда использовались фальшивые ассигнации? Ростопчин отвечает: во-первых, ими выплачивалось жалованье гвардейцам Наполеона, а во-вторых, "при выходе французских войск из Москвы розданы знатные суммы главнейшим приверженцам Наполеона", всем тем, кто сотрудничал с ним. Впоследствии, когда русское правительство изымало из обращения все двадцатипяти- и пяти- десятирублевые ассигнации, выяснилось, что в ходу было около 70 миллионов фальшивых рублей.

Эта история опубликована в книге "Кутузов Спаситель России" из серии "Путеводитель по истории России" - нового проекта издательства "АСТ-ПРЕСС ". Серия построена на четырех принципах - достоверность, краткость, увлекательность и наглядность. Каждая из книг посвящена одой из выдающих \личностей - таких как императоры Александр I и Александру II, или царь Иван Грозный. Как известно, краткость - это сестра таланта. Довольно трудно написать о таких масштабных фигурах книгу объемом 30 страниц, но авторам проекта удалось решить эту непростую задачу. Каждая книга - это интересный рассказ, который содержит немало любопытных и малоизвестных фактов из жизни великих. Вне всякого сомнения, это увлекательное и познавательное чтение для тех людей, у которых мало времени, но есть большое желание узнать историю своей родины.

nbsp;RIN 2000-