Российская Информационная Сеть
4 сентября, 12:18

Крупнейшая авиакомпания отменила 300 рейсов

Крупнейшая авиакомпания отменила 300 рейсов Авиакомпания Lufthansa из-за забастовки бортпроводников отменила около 300 рейсов в крупнейших аэропортах страны. Бортпроводники накануне объявили забастовку в Берлине, Франкфурте-на-Майне и Мюнхене.

Забастовка может парализовать авиасообщение в Германии более чем на 12 часов. Из-за того, что рейсовые самолеты не взлетают, прибывающим самолетам просто не будет хватать места для парковки. Задержки и опоздания рейсов ожидаются вплоть до вечера 4 сентября. Пассажирам нескольких внутренних рейсов билеты на самолет авиакомпания заменила билетами на поезд.

Профсоюз Ufo, организующий бортпроводников, обещает начать бессрочные забастовки в случае, если руководство компании не прислушается к требованиям стюардесс и стюардов. "Если к нам и дальше будет такое отношение, то Германия встанет на 24 часа", - сказал председатель профсоюза Николай Баублис.

В свою очередь, представитель Lufthansa Майкл Ламберти считает, что действия профсоюза бортпроводников наносят ущерб, в первую очередь, интересам пассажиров. "Это уже больше не смешно", - прокомментировал действия активистов Ufo Ламберти. Ранее представители профсоюза отмечали, что сожалеют, что пассажирам будут причинены неудобства, но сделать с этим ничего не могут.

Бортпроводники Lufthansa уже бастовали в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Они требуют повышения заработной платы на 5%. Переговоры представителей профсоюза Ufo и работодателя, касающиеся зарплаты 19 тысяч сотрудников, пока успеха не имели.

Lufthansa на фоне мирового долгового кризиса собирается сократить инвестиции и уволить 3,5 тысячи сотрудников. В течение трех лет концерн планирует сэкономить 1,5 миллиарда евро. В целях сокращения расходов Lufthansa собирается также реформировать свою дочернюю авиакомпанию Germanwings, и частично перевести туда сотрудников, выплачивая им более низкие зарплаты.

nbsp;RIN 2000-