Российская Информационная Сеть
4 сентября, 14:02

Сервер парализовал работу аэропортов

Сервер парализовал работу аэропортов Сотни пассажиров в разных городах России не могут вылететь в столицу. Работу аэропортов парализовала поломка сервера, через который регистрируется около половины всех авиарейсов.

Специалисты аэропортов в Омске, Челябинске, Нижневартовске, Сочи, Воронеже, Саранске, Грозном начали ручную регистрацию пассажиров, чтобы не допустить авиаколлапса.

Проблемы возникли из-за сбоя в работе сервера регистрации компании "Сирена-Трэвэл", который завис во вторник около 06:00. Таким образом, пассажиры, купившие электронные билеты, не смогли сразу вылететь в Москву. Сотрудникам аэропортов приходится вручную выписывать посадочные талоны, что требует огромного количества времени. По словам представители авиакомпаний, на обработку каждого пассажира уходит в среднем 10-15 минут.

Как сообщает "Интерфакс", в настоящий момент только в аэропортах городов Сочи, Краснодара, Челябинска, Омска, Воронежа скопились несколько сотен пассажиров, которые не могут вовремя вылететь в Москву. По последним данным, в настоящее время из Сочи не могут вылететь 400 человек, из Воронежа - 50, из Грозного - 100. Во Владивостоке в аэропорту остаются пассажиры двух "боингов" - больше 300 человек и 2 вертолетов Ми-8.

Специалисты опасаются, что если в ближайшие часы компания "Сирена" не устранит неполадки в работе сервера, в аэропортах страны скопится огромное количество пассажиров, которых будет просто негде размещать. При таком развитии ситуации крупнейшие авиакомпании страны потерпят серьезные убытки.

Как сообщили представители "Сирета Трэвэл", сервер испытывает технические проблемы с магистральным каналом. Как только их исправят, работа аэропортов наладится.

nbsp;RIN 2000-