Российская Информационная Сеть
4 сентября, 14:08

Из Совета Федерации и Госдумы России исключат семейственность

Из Совета Федерации и Госдумы России исключат семейственность Из Совета Федерации и Госдумы России предлагают исключить семейственность, запретив родственникам работать там вместе. Председатель комитета Госдумы по социальной политике Андрей Исаев подготовил соответствующий законопроект.

"К сожалению, на сегодняшний день в Государственной думе одна из четырех присутствующих партий превратилась в семейное предприятие, там несколько семейных групп, кланов. Мне представляется данный момент не вполне этичным, и в связи с этим подготовил проект федерального закона о том, чтобы запретить членам Совета Федерации и депутатам Государственной думы, находящимся в близком родстве или свойстве, быть таковыми (то есть работать вместе)", - сообщил Исаев на пресс-конференции.

По его словам, в будущем подобный законопроект будет касаться также членов правительства. Председатель комитета по социальной политике отметил, что у законопроекта есть аналоги в прошлом. Так, в 1918 году в России постановлением Совета народных комиссаров было установлено правило, запрещающее родственникам и свойственникам работать в одной организации.

Он объяснил, что запрет тогда не распространялся на выборных лиц. "Но я хочу напомнить, что тогда выборные лица, депутаты, выполняли свои обязанности на выборных началах. В дальнейшем эта норма существовала в отношении практически всех в советском "Трудовом кодексе", - отметил он.

Исаев подчеркнул, что сейчас закон не допускает работу близких родственников и свойственников в одном госоргане. По его замечанию, такое ограничение действует в отношении судей, прокурорских работников, сотрудников полиции, передает РИА Новости. "Мне представляется, что нужно исправить ситуацию, когда этим запретом не охвачены депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации. Одни с одной стороны, являются представителями народа, избранными лицами, но в соответствии с указом президента России все депутаты Госдумы замещают государственные должности и в этом своем качестве не отличаются от государственных служащих", - добавил Исаев.

Это не единственная инициатива Исаева. Совместно с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым он выдвинул ряд идей, который изложены в статье "Три запроса России к Путину", опубликованной во вторник в газете "Московские новости". Там предлагается повысить МРОТ до прожиточного минимума, наложить дополнительное общественное обременение на олигархов, а также сделать обязательным участие представителей работников компаний в советах директоров. Все это, по мнению авторов статьи, должно решить существующий в обществе острый запрос на социальную справедливость.

Всего Шмаков и Исаев выделяют три запроса общества, среди которых также сохранение глобального мира и поиск баланса между традиционными ценностями и демократическим развитием. По их мнению, реализацию этих запросов граждане связывают с именем президента Владимира Путина. Как отмечено в статье, последний, несмотря на критику в его адрес, является национальным лидером и самым популярным политиком в стране.

Отметим также, что депутаты от партии "Единая Россия" намерены внести в Госдуму пакет поправок, должных разрешить конфликт интересов представителей бизнесмена, приходящих на работу в парламент. По словам секретаря Генсовета партии, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, эти поправки связаны с ситуацией вокруг депутата-эсера Геннадия Гудкова. Следствие подозревает последнего в совмещении депутатской деятельности с занятием бизнесом.

nbsp;RIN 2000-