Российская Информационная Сеть
4 сентября, 14:31

Футбол России ждут преобразования

Футбол России ждут преобразования Российский футбол в ближайшее время ждут серьезные преобразования.

Николай Толстых избран президентом РФС, под его руководством организацию ожидает новый политический курс, который будет отличаться от того, что был при прежнем руководителе организации Сергее Фурсенко, оставившем не только 800 миллионов долгов, но и полностью разобранную национальную сборную.

Толстых был избран главой РФС в понедельник на внеочередной конференции союза, делегаты которой заседали в одном из отелей Москвы. Впервые в истории организации голосование перетекло во второй тур. По его итогам исполнительный директор Олимпийского комитета России (ОКР) и действующий вице-президент РФС и одержал победу над своим основным оппонентом, главой Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергеем Прядкиным. Остальные пятеро кандидатов серьезной конкуренции этому дуэту составить не сумели: после первого тура ни один из них не набрал больше десяти голосов, в то время как Прядкин и Толстых в сумме получили 257 (118 на 139) из 274 возможных.

Во втором туре Толстых с результатом 148 голосов набрал необходимые для победы более 50 процентов голосов делегатов внеочередной конференции РФС. Прядкин завершил борьбу с результатом 124 голоса. Несмотря на заявление некоторых кандидатов о том, что результат выборов был предопределен заранее, после выборов все участники сошлись во мнении, что процесс избрания президента был "чистым". Некоторые даже заметили, что "такого демократизма, такой прозрачности еще не было", отмечая, что выборы президента РФС транслировались в прямом эфире, а подсчет голосов происходил под наблюдением представителей прессы.

Разговоры о том, что итог выборов мог быть спланирован заранее, появились неслучайно, учитывая, что за фаворитами президентской гонки незримо стояли весомые финансовые и политические силы. Толстых публично поддержал министр спорта России Виталий Мутко, на продуктивное сотрудничество с которым после победы рассчитывает новый президент РФС, в то время как Прядкин являлся ставленником профессиональных клубов, в которых заправляют видные представители финансового круга, в числе которых владелец "Анжи" Сулейман Керимов, президент ЦСКА Евгений Гинер и другие.

После ухода из РФС Сергея Фурсенко руководители клубов рассчитывали на продолжение выбранного курса, который по большей части удовлетворял их потребности. Такие важные решения как лимит на легионеров и переход на систему проведения футбольного сезона "осень-весна" были приняты под нажимом как раз клубов. И Прядкин, который публично поддерживал курс Фурсенко, отлично подходил на роль преемника.

Другое дело - Толстых, который являлся "жертвой" режима прошлого президента РФС и по сути был отставлен от работы в футболе. Неслучайно, будучи вице-президентом организации, он перебрался на работу в ОКР. Деятельность возглавляемой им с 1992 года Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), которая объединяла клубы первого и второго дивизионов, была признана незаконной и вскоре на ее месте появилась другая организация - Футбольная национальная лига (ФНЛ), участники которой не стали возражать против перехода на систему "осень-весна", как это делала ПФЛ.

Впрочем, Толстых, оценивая будущее сотрудничество с профессиональными клубами, заметил, что не чувствует "антагонистического отношения" к себе со стороны клубов. "Считаю, что эта тема искусственно создана", - отметил Толстых на пресс-конференции, напомнив, что являлся главной ПФЛ и, обратив внимание на то, что именно он еще 20 лет назад был инициатором вступления профессиональных клубов в РФС, что произошло только сейчас, на конференции. Делегаты решили поменять устав союза и принять в члены 48 профессиональных клубов, отмечает Р-Спорт.

В целом же футбольное сообщество, оценивая итоги голосования, сходится во мнении, что во главе РФС встал чисто футбольный человек, который известен своей принципиальностью и системным подходом к работе. На посту президента РФС, который Толстых должен занимать как минимум ближайшие четыре года, отечественному футболу предстоит решить много насущных проблем. Сам Толстых говорит о том, что первой его задачей будет являться формирование "команды единомышленников", которых, судя по высказываниям представителей футбольной отрасли, у него довольно много. Ради работы во главе РФС Толстых будет вынужден покинуть пост в ОКР, в котором, как заметил сам президент союза, "с пониманием отнеслись" к его желанию сосредоточиться на работе в футболе.

nbsp;RIN 2000-