Российская Информационная Сеть
4 сентября, 14:44

В РАН назвали утопией программу "антиваучеров"

В РАН назвали утопией программу "антиваучеров" Программа "антиваучер", которую предложили российскому правительству глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков и депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Исаев, - "это утопическая история".

Об этом заявил директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, передает "Коммерсантъ FM". О программе "антиваучер", в соответствии с которой доходы от госсобственности будут распределяться между всеми гражданами, Шмаков и Исаев написали статью для газеты "Московские новости", опубликованную 4 сентября.

"Мы считаем, что следует объединить все имущество, находящееся в государственной собственности и доставшееся от Советского Союза, государственный пакет акций `Газпрома` и `Роснефти` и др. в единый фонд, правом на получение дивидендов от которого будут пользоваться лица, родившиеся в Советском Союзе до определенного периода, например до 1 января 1991 года", - говорится в статье. Одновременно, по мнению авторов, крупные госкорпорации и компании с госучастием "должны наделить своих работников, проработавших на том или ином предприятии не менее пяти лет, акциями данного предприятия с правом получения дивидендов".

Также, как считают Исаев и Шмаков, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) нужно поднять "хотя бы до уровня не ниже прожиточного минимума". Кроме того, следует ограничить зарплаты топ-менеджеров компаний, чтобы они не превышали "определенного уровня по отношению к средней заработной плате в той же организации".

Отдельно авторы отмечают, что "необходимо дополнительное общественное обременение олигархов". Так, крупные компании и состоятельные бизнесмены "должны публично взять на себя ответственность по оказанию благотворительной помощи", а "невложение этих средств должно рассматриваться как аморальное и неподдерживаемое обществом поведение".

nbsp;RIN 2000-