Российская Информационная Сеть
4 сентября, 15:10

Британия пытается выманить Ассанжа из укрытия

Британия пытается выманить Ассанжа из укрытия Великобритания призвала Эквадор возобновить переговоры о судьбе основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который 2,5 месяца скрывается в посольстве латиноамериканской страны в Лондоне. Об этом пишет Herald Sun.

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг заявил, что начать обсуждение ситуации необходимо "как можно скорее". "Мы хотим продолжить наш диалог с правительством Эквадора. Мы считаем, что двум странам удастся найти дипломатический выход из ситуации", - отметил Хейг.

Он добавил, что Британия параллельно продолжает решать этот вопрос с властями Швеции, которые также заинтересованы в завершении разбирательства с экстрадицией основателя WikiLeaks. Опасения, что права Ассанжа будут нарушены после экстрадиции в Швецию, Хейг назвал "совершенно необоснованными".

В свою очередь, Эквадор ждет от Швеции гарантий того, что Ассанжа не вышлют в США. "Если бы Великобритания гарантировала, что основные права человека не будут нарушены, то мы считаем, что это было бы справедливое и честное решение для выхода из нынешнего тупика", - заявил пресс-секретарь эквадорского правительства.

Джулиан Ассанж, напомним, проиграл в английских судах всех инстанций все судебные решения по поводу своей экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании. Сам он считает это дело политическим. Не сумев добиться отмены вердикта, в июне австралиец укрылся в посольстве Эквадора. Как рассказал один из сотрудников диппредставительства, однажды Ассанж просто позвонил в дверь и попросил помочь ему. Спустя два месяца президент Эквадора Рафаэль Корреа предоставил ему политическое убежище.

В посольстве Ассанж может находиться столько, сколько пожелает, однако тайно вывозить его из Лондона Эквадор не собирается. Сам австралиец рассчитывает провести в здании от шести месяцев до года, надеясь, что за это время в Швеции с него снимут все подозрения. "Думаю, что ситуация будет решена дипломатическим путем... Шведское правительство может отказаться от иска. Я думаю, что это наиболее вероятный сценарий. Может быть, они снимут обвинения, тщательно расследовав обстоятельства произошедшего", - сказал основатель WikiLeaks в недавнем интервью эквадорскому телеканалу Gama.

nbsp;RIN 2000-