Российская Информационная Сеть
4 сентября, 15:13

Чириковой пророчат победу на выборах

Чириковой пророчат победу на выборах Евгения Чирикова занимает первое место по уровню известности среди кандидатов на пост мэра подмосковного города Химки, гласят данные социологических опросов, которые публикуют сегодня "Известия".

Лидера движения "В защиту Химкинского леса" знают 17,5% респондентов, у бывшего столичного префекта Олега Митволя - 13,2%, представитель "Яблока" Игорь Белоусов и исполняющий обязанности главы Химок Олег Шахов набрали по 6,1% голосов. При этом 36,3% опрошенных признались, что не знают никого из списка кандидатов.

В случае, если бы день голосования был назначен на завтра, 5 сентября, победа была бы за Евгенией Чириковой, за которую предпочли бы отдать свои голоса 12,8%. На втором месте Митволь с 8%. Еще 70% сказали, что у них нет определенности, кому бы они отдали свой голос, а 38,2 и вовсе не уверены, что будут принимать участие в выборах. Точно придут на избирательные участки, по данным опроса, 18% жителей.

Обращает на себя внимание тот факт, что жителям Химок, по большому счету, не интересен сам факт проведения голосования как таковой, а подавляющая часть населения города и вовсе не в курсе предстоящих выборов. Положительно ответили на вопрос "Знаете ли вы о предстоящих выборах?" только 35,3%, отрицательно - более 65%.

Основные претенденты на пост мэра уже прокомментировали опубликованный рейтинг. Так, по мнению Митволя, вышеперечисленные цифры в принципе отражают реальное положение дел. "Я считаю, что на предстоящих выборах два реальных конкурента - это я и Евгения Чирикова, - заявил он, добавив: - Это только начало кампании, и, как дальше будут развиваться события, покажет время и активность кандидатов".

Евгения Чирикова, в свою очередь, отметила: люди в Химках потеряли доверие к власти. "На протяжении всей истории происходит издевательство над людьми, и они перестают верить. Смотрят направо, налево - и престают верить обещаниям. Меня радует, что пока я лидирую среди кандидатов, и мы планируем дальше продолжать работу с населением, объяснять им, чего мы хотим, рассказывать о наших делах. Тогда, возможно, нам удастся склонить эту неопределившуюся половину проголосовать за наши идеи", - пояснила оппозиционерка.

Выборы мэра подмосковного города пройдут 14 октября.

nbsp;RIN 2000-