Российская Информационная Сеть
4 сентября, 15:19

На Мадагаскаре линчевали 90 угонщиков скота

На Мадагаскаре линчевали 90 угонщиков скота На Мадагаскаре разъяренные крестьяне в два захода убили 90 похитителей коров зебу. Жители расправились с бандитами в два захода.

Первое столкновение крестьян и похитителей скота произошло в ночь на 1 сентября, после того как около сотни вооруженных бандитов напали на жителей пригорода Бетрука в 700 км от столицы страны - Антананариву. Тогда из четырех деревень было угнано более тысячи голов скота, что могло нанести крестьянам невосполнимый урон.

Полиция начала розыск бандитов с помощью вертолета и в скором времени обнаружила их, однако крестьяне решили устроить самосуд. К тому моменту, как стражи порядка собрались разнимать толпу, большинство преступников были мертвы. В ходе столкновения 12 местных жителей получили травмы, сообщает РИА "Новости".

После расправы полиция Мадагаскара опасалась мести со стороны мафии и развернула в деревнях подразделения, однако охранять надо было бандитов. В скором времени жители убили еще 23 преступника.

Стоит отметить, что сельское хозяйство является главной отраслью экономики Мадагаскара. Коровы зебу считаются на острове священными животными, при этом их приносят в жертву, например, на праздниках и похоронах. Их мясо не запрещено использовать в пищу. В настоящее время поголовье зебу больше, чем численность населения на Мадагаскаре. Отчасти это обусловлено тем, что иначе бы не хватало молока из-за низких удойных характеристик зебу.

В криминальном мире страны кража этих коров является "пропуском" в ряды бандитов. Угоняя скот, молодые люди доказывают свою "профпригодность". Поскольку на Мадагаскаре сильна коррупция, нередко преступники подкупают чиновников и полицию. Стоимость похищенного зебу на черном рынке может превышать $200.

nbsp;RIN 2000-