Российская Информационная Сеть
4 сентября, 15:35

Moody`s пригрозило Евросоюзу снижением рейтинга

Moody`s пригрозило Евросоюзу снижением рейтинга Компания Moody`s поставила кредитному рейтингу Евросоюза прогноз "негативный", сообщает Bloomberg. Таким образом агентство предупреждает ЕС о возможности потерять максимальный кредитный рейтинг - "Aaa" в обозримом будущем.

Ухудшение прогноза вызвано опасениями агентства по поводу бюджетной ситуации в Германии, Франции, Нидерландах и Великобритании. Эти четыре страны получают 45 процентов суммарного бюджета государств ЕС. В то же время из-за обострения кризиса в Европе поступления в их бюджет могут сократиться.

Кроме того, свою роль в решении Moody`s сыграло нежелание государств ЕС выполнять обязательства, связанные с поддержанием бюджетных дефицитов на низком уровне. Агентство также опасается, что некоторые страны (в особенности "доноры" вроде Германии) станут менее активно обеспечивать солидарность Евросоюза за свой счет.

Рейтинги целого ряда европейских стран в последние годы были значительно снижены. В частности, Испании, которая в 2001-2010 году имела рейтинг "Aaa", сейчас присвоен "Baa3", самый низкий из инвестиционных.

В последние несколько недель ситуация с кредитными возможностями Италии и Испании, которые находятся в эпицентре долгового кризиса, несколько улучшилась. В частности, понизилась доходность по их облигациям. В то же время их положение находится по-прежнему в подвешенном состоянии из-за нерешительности лидеров стран ЕС относительно поддержки программы ЕЦБ по выкупу облигаций государств-должников.

nbsp;RIN 2000-