Российская Информационная Сеть
4 сентября, 16:07

Швейцария - новый кандидат в страны с рецессией

Швейцария - новый кандидат в страны с рецессией ВВП Швейцарии неожиданно снизился на 0,1% во II квартале 2012 года. Подъем за предыдущий квартал также оказался ниже первоначальных оценок, составив 0,5% (а не 0,7%).

Падение ВВП Швейцарии оказалось неожиданным для экспертов. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост экономики Швейцарии на 0,2% во II квартале.

В свете последних статистических данных, вероятно прогноз роста экономики на год будет пересмотрен. По сути, швейцарская экономика оказалась на грани технической рецессии, которую определяют как снижение ВВП два квартала подряд.

Снижение ВВП произолшло впервые после третьего квартала 2011 г., когда Швейцарский национальный банк стал регулировать курс франка, искусственно завышая его с помощью скупки местной валюты для того, чтобы помочь экономике. Глава нацбанка Томас Джордан вчера подтвердил свое обязательство защищать франк со "всей решимостью" на фоне признаков сбоев в экономике.

Глава государственного секретариата экономической политики Бруно Парнизари сказал в интервью, что правительству вероятно придется пересмотреть свой прогноз о росте ВВП в 2012 г. Сейчас прогноз составляет 1,4% рост экономики в 2012 г. По словам Парнизари, это выглядит "несколько оптимистично на данном этапе".

Новые прогнозы будут опубликованы 18 сентября.

На конец II квартала в годовом выражении подъем ВВП замедлился до 0,5%.

Долгое время швейцарская экономика демонстрировала удивительную устойчивость, несмотря на кризис в Европе и общее замедление роста по всему миру, однако последние данные показали, что ее экономическая неуязвимость не вечна.

nbsp;RIN 2000-