5 сентября, 09:00

Автобус с паралимпийцами из России был обстрелян

Автобус с паралимпийцами из России был обстрелян Автобус с российской паралимпийской сборной по волейболу был обстрелян на Играх в Лондоне. Команда ехала на игру со сборной Марокко, аутсайдером группы "А", в которой выступают россияне.

"Наверное, из пневматики стреляли, - предположил старший тренер сборной Виктор Дьяков, - пробило стекло, пуля пролетела как раз между мной и переводчиком команды, мы впереди сидели. Видимо, кто-то с моста стрелял. Оставшуюся часть дороги пробитое стекло в автобусе медленно осыпалось на пол и мостовую. Когда приехали к спорткомплексу, где должны были начаться соревнования, водитель вызвал полицию".

По словам тренера, никто из волейболистов сборной России во время обстрела автобуса не пострадал. "Полиция сейчас будет разбираться, - цитирует его РИА Новости. - Я думаю, что выстрел был предназначен для водителя. Пуля попала в соседнее окно, рядом с ним, видимо, не рассчитали. Расчет был на то, что водитель будет ранен и произойдет авария".

Старший тренер также рассказал, что волейболисты команды восприняли произошедшее с юмором. Несмотря на инцидент, сборная России обыграли команду Марокко в заключительном матче группового этапа волейбольного турнира на Олимпийских играх в Лондоне со счетом 3-0 (25:13, 25:8, 25:11).

Волейболисты заняли в группе "А" второе место. Четвертьфинальные матчи, в которых сыграют по четыре сильнейших команды из двух групп, пройдут 5 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, сборная России, завоевав 4 cентября на Паралимпиаде в Лондоне 18 золотую медаль, повторила достижение Игр-2008 в Пекине по количеству наград высшего достоинства. Во вторник Константин Лысенков завоевал золотую медаль на Паралимпиаде в Лондоне на дистанции 100 метров на спине в категории S8. Лысенков преодолел дистанцию за 1 минуту 5,43 секунды. Вторым стал еще один россиянин Денис Тарасов. На Играх-2012 сборная России на данный момент занимает третье место в медальном зачете, имея в своем активе 18 золотых, 21 серебряную и 15 бронзовых наград.