Российская Информационная Сеть
5 сентября, 09:18

Египет отводит танки от границы с Израилем

Египет отводит танки от границы с Израилем Египет начал вывод тяжелой бронетехники с пограничного с Израилем Синайского полуострова. В августе войска прибыли сюда, чтобы подключиться к борьбе с местными экстремистами.

"Двадцать танков были передислоцированы из центральной части Синая (на запад) по направлению к Суэцу", - сообщил источник в египетской службе безопасности . По его словам, на замену танкам на Синай прибыли 20 единиц легкой бронетехники.

На полуострове проходят границы Египта с Израилем и палестинским сектором Газа. Присутствие на Синае египетских войск регулируется Кэмп-Дэвидским мирным договором 1979 года. Так, чтобы увеличить военное присутствие на демилитаризованном полуострове и расширить там вооружение Египту требуется согласование с израильским руководством. Последнее в прошлом не один раз шло навстречу египтянам и выражало поддержку текущей операции, передает РИА Новости.

Ранее местные издания сообщали, что Тель-Авив во время обращения к Каиру с требованием вывести танки с Синайского полуострова использовал в качестве посредника американскую администрацию, чтобы придать дополнительный вес посланию. Глава израильского МИД Авигдор Либерман заявлял, что численность и вооружение египетских войск на пограничном полуострове не согласованы с Израилем, а потому нарушают параграфы указанного договора.

Операцию на Синае египетские военные начали после того, как в начале августа боевики совершили серию нападений на приграничные посты на Синае. 5 августа экстремисты атаковали пограничный пункт Карм Абу-Салем, при этом были убиты 16 военных, еще семеро получили ранения. Экстремисты захватили бронетранспортеры и пытались прорваться через границу Израиля, но были уничтожены при помощи военной авиации. Затем, в ночь на 8 августа, боевики расстреляли три блокпоста в районе египетского города Эль-Ариш. Ранения получили шесть человек - офицер армии, два солдата, два полицейских и один мирный житель.

Как писали Дни.Ру, после этих инцидентов президент Египта Мухаммед Мурси отправил в отставку высокопоставленных начальников. Был уволен глава национальной разведки, руководитель пограничной службы, а также губернатор провинции Северный Синай.

nbsp;RIN 2000-