Российская Информационная Сеть
5 сентября, 10:39

Фестиваль "Осенние краски" в Аптекарском огороде

Фестиваль "Осенние краски" в Аптекарском огороде Настоящая феерия цветов и красок намечается в "Аптекарском огороде" перед наступлением хмурой и унылой осенней поры.

В субботу 8 сентября в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" начнется впервые организованный фестиваль осенних красок, который продлится до середины октября.

По берегам только что реконструированного Зеркального канала с японскими карпами посетители увидят 120-метровую ленту из поздноцветущих цветников: несколько тысяч хризантем, астр, вересков, гортензий, декоративных капуст...

Эти растения все лето копят силы и как будто ждут своего часа, чтобы зацвести, когда другие цветы сдаются под натиском дождей и холодов. Они расцветают последними в сезоне и завершают шестимесячный цветочный марафон, который начался в "Аптекарском огороде" еще в апреле с появлением подснежников. По аналогии с первоцветами, эти растения можно назвать "последнецветами". Они тоже не боятся холодных рос, легких ночных заморозков и не сразу уступают даже первому снегу.

В конце сентября аккомпанементом к последнему цветению вступают краски "золотой осени". Осенняя окраска листвы особенно красива в "Аптекарском огороде" благодаря разнообразию представленных в саду растений. По очереди вспыхивают разноцветные дальневосточные клены, лимонно-желтые амурские бархаты, апельсинные каштаны, бордовые шиповники и рододендроны, красно-бурые дубы, розовые бересклеты, пурпурные скумпии и девичий виноград - весь в переливах от оранжевого до фиолетового. Кремово-желтыми и прозрачными становятся липы в старинных аллеях, и лишь сирени держатся до последнего, да так и осыпают обожженные первыми морозами листья зелеными.

"Аптекарский огород" хорош в любую погоду. Не забудьте заглянуть к нам в солнечные дни бабьего лета, или в задумчивый дождливый день, а лучше - несколько раз за осень, чтобы сравнить впечатления.

Кроме того, с 29 сентября по 7 октября в залах при Пальмовой оранжерее будет работать традиционная осенняя выставка искусства икебана, организованная московским отделением Ikebana International при поддержке посольства Японии.

Адрес: 129090, Москва, проспект Мира, владение 26.
Проезд: ст.м. Проспект Мира кольцевой линии (з минуты пешком).
Часы работы: с 10:00 - 21:00, вход до 20.30.

Стоимость билетов: полный - 100р; льготный - 50р.
После 18.00 - 150р для всех посетителей.
Студенты и сотрудники МГУ, участники ВОВ, инвалиды 1и 2 групп - бесплатно.

За более подробной информацией обращайтесь по телефонам:
(495) 680 58 80, 680 72 22.
Сайт: www.hortus.ru

nbsp;RIN 2000-