Российская Информационная Сеть
5 сентября, 12:00

ООН сообщает о рекордном числе беженцев из Сирии

ООН сообщает о рекордном числе беженцев из Сирии Более 100 тысяч сирийцев покинули свою страну в августе, сообщает ООН. Это самый большой показатель за месяц с марта 2011 года, когда начался конфликт в Сирии.

Рост числа беженцев обсуждался в ходе встречи главы Красного Креста Петера Маурера с сирийским президентом Башаром Асадом. Между тем сообщается о нехватке продовольствия в крупнейшем сирийском городе Алеппо. Доступ в некоторые районы города полностью перекрыт.

Один из командиров сирийской армии, как сообщается, пообещал восстановить контроль над городом в течение 10 дней.

Активисты оппозиции сообщили, что во вторник утром много мирных жителей получили ранения в результате обстрела городка Дарат Азза, находящегося недалеко от Алеппо.

Эскалация боевых действий в Алеппо и Дамаске усилила гуманитарный кризис в Сирии. В августе, по оценке Верховного комиссара ООН по делам беженцев, около 30 тысяч сирийцев бежали в Турцию, Ирак, Ливан и Иорданию в течение всего одной недели.

Турция приняла уже более 80 тысяч беженцев из Сирии. Есть сообщения о тысячах беженцев, ожидающих своей очереди на сирийской границе. Иордания говорит, что до 183 тысяч сирийцев пересекли границу страны с марта прошлого года.

Рост нестабильности

Встреча главы Международного Комитета Красного Креста (МККК) с президентом Асадом продлилась менее часа. Петер Маурер должен также встретиться с несколькими другими высокопоставленными сирийскими чиновниками и посетить пригороды Дамаска, наиболее пострадавшие от боевых действий.

Сирийское государственное телевидение заявило после встречи, что Асад поддерживает гуманитарную деятельность МККК в Сирии до тех пор, пока она остается "независимой и беспристрастной".

Пресс-секретарь МККК Сесилия Гойн сказала в интервью Би-би-си, что организация планирует "увеличивать распределение" продовольственных посылок и другой помощи по всей территории Сирии.

"Напряженность и нестабильность ситуации растут, - сказала она. - В Алеппо и Хомсе - постоянные вооруженные столкновения. Невозможно попасть в Старый город в Алеппо. К сожалению, мы не в состоянии помочь нуждающимся там, где идут бои".

На прошлой неделе МККК сообщил о доставке продовольственных посылок 5 тысячам человек, а также о распределении 2 тысяч матрасов и тысячи гигиенических наборов. Однако Красный Крест признает, что в помощи нуждается гораздо большее число людей.

В ожидании невыполнимого

Через несколько дней ожидается первый визит в Дамаск нового спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими, который также должен встретиться с президентом Асадом. В понедельник Брахими сказал в интервью Би-би-си, что его миссия "почти невыполнима".

Перед началом переговоров госсекретаря США Хиллари Клинтон в Пекине официальный представитель МИД КНР подчеркнул необходимость политического решения сирийского кризиса.

"Ситуация ухудшается, но чем хуже ситуация, тем больше должно быть единство", - приводит агентство "Рейтер" слова Хун Лэя.

Китай и Россия несколько раз накладывали вето на резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии.

Оппозиционный Сирийский национальный совет призывает к срочному международному военному вмешательству, однако Пекин предупредил, что выступает против подобного шага.

По словам базирующейся в Лондоне оппозиционной Сирийской обсерватории по правам человека, в августе 2012 года в Сирии были убиты более 5 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-